Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский музыкант отсудил у продюсера группы «Тайпан» больше 15,5 миллионов рублей

06 декабря 2021 16:52 Общество

В Кировском районном суде Курска принято решение по иску о взыскании компенсации за нарушении авторских прав.

В основе гражданского дела конфликт музыкантов «Тайпан» с продюсером группы Романом Сергеевым. Саундпродюсер Юрий Богоутдинов заявил, что именно он является автором музыки и фонограммы трека «Луна не знает пути». Однако доходы от этого получает ответчик – продюсер Роман Сергеев. История музыкальных разногласий второй раз стала объектом судебного разбирательства. На этот раз Юрию Богоутднову удалось отсудить у продюсера более 15,5 миллиона рублей.

В первый раз в Кировском суде Курска музыканты: саундпродюсер Юрий Богоутдинов и вокалист Сергей Агеев, просили признать недействительным лицензионный договор с Сергеевым. Этот документ определял, что продюсер единолично может решать вопросы использования произведений группы «Тайпан». Вскоре Роман Сергеев и воспользовался этим правом заключив контракт с ООО «СОЮЗ МЬЮЗИК». Музыканты утверждали, что договор предоставляющий неограниченные права на произведения продюсера, подписали не глядя потому что доверяли Роману, считая его другом. А он только раз отдал им небольшую сумму, тогда как сам получал деньги регулярно. Истцы заявили, что ничего не понимают в юриспруденции и поэтому не осознавали последствий договора. Тогда суд отказал в удовлетворении исков: оснований для признания договора недействительным не имелось. Ко второму процессу Юрий Богоутдинов подготовился основательно. Он требовал взыскать с Сергеева компенсацию за нарушенные права на музыкальное произведение. В этом случае он доказал, что музыку и фонограмму для «Луны» создал именно он – Юрий Богоутдинов, и суд принял к сведению его аргументы, рассматривая размещенные в медиа пространстве материалы, в том числе интервью с ответчиком Романом Сергеевым.

— Исковые требования Богоутдинова к Сергееву удовлетворены в полном объеме, — сообщили в пресс-службе Кировского суда Курска. — Истец Сергей Богоутдинов признан автором музыки и изготовителем фонограммы музыкального произведения «Луна не знает пути». С Сергеева в пользу истца взыскано около 15,8 миллиона рублей. Решение не вступило в силу. Участники вправе его обжаловать в установленные законом сроки.

Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске «Кварта-Л» оспаривает решение о расторжении муниципальных контрактов
25 апреля 17:57
В Курске «Кварта-Л» оспаривает решение о расторжении муниципальных контрактов

Подрядная организация не согласна с решениями двух домов культуры.