Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске на площадке ТПП депутат общался с малым бизнесом

23 января 2022 20:01 Общество

Сегодня в Торгово-промышленной палате региона прошла встреча курских семейных и инновационных предприятий с депутатом Госдумы РФ Иваном Солодовниковым.

В числе ее участников — победители Всероссийского конкурса, которые в рамках форума «Успешная семья – успешная Россия» общались с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. Это – руководитель ООО «Защита АгроСоюз» Наталья Небогатых и директор Центра функциональной реабилитации «Аквила» Татьяна Семисоха. Инноваторов на сегодняшнем мероприятии представляли Евгений Глухоедов и Роман Разиньков.

По предложению Ивана Солодовникова и президента ТПП Курской области Алексея Белодурова, разговор носил неформальный и доверительный характер.

— Такая встреча с депутатом Государственной Думы на площадке ТПП первая. Уверен , что она станет традиционной. У нас есть темы для обсуждений и с представителями администрации, и с региональными законодателями в сфере развития малого предпринимательства, — подчеркнул Алексей Белодуров.

Разговор шел о текущих делах предпринимателей, о достигнутых успехах, проблемах сложностях, которые им приходится преодолевать, озвучивались предложения по законодательным инициативам и господдержке.

— Мы начинали свой бизнес с четкого понимания, что применение химических удобрений в сельском хозяйстве достигла своего предела и надо искать новые методы улучшения почвы. И начали разрабатывать биопрепараты для сельхозпроизводителей, к которым они тоже проявляют интерес, особенно фермеры, владельцы небольших хозяйств, дачных участков. Биопрепараты востребованы, казалось бы, есть все условия для расширения предпринимательской деятельности. Однако, регистрация новых препаратов в Минсельхозе, из двухлетнего тестирования обходится слишком дорого для семейного предприятия – от 4 до 12 миллионов рублей, — объяснила Наталья Небогатых.

У Татьяны Семисохи ее мужа тоже в ближайшем будущем тоже может возникнуть серьезная проблема. В 2015 года они создали центр реабилитации инвалидов детей и взрослых, который был признан вскоре социальным предприятием.

— Но к 2023 годы мы должны иметь в штате медицинских специалистов, обладающих особыми навыками и знаниями по реабилитации инвалидов. А их готовят только столичные медвузы, да и то в ограниченном количестве. А нельзя ли привлечь региональные? Тем более, в нашей области имеется хорошая база — медицинский университет и медучилище? Этот вопрос я задавала и на встрече с Михаилом Мишустины и он заинтересовался, — рассказал Татьяна Семисоха.

Иван Солодовников отметил, что бизнес, имеющий социальный окрас, является с точки зрения федеральных законодателей, приоритетным и он готов приложить все усилия, чтобы содействовать в решении вопроса подготовки кадров на региональном уровне.

Участвовавших в беседе инноваторов беспокоило продвижение уже созданных продуктов на рынке.

— Крупные компании, продвигающие свои продукты и идеи, берут нередко и административным ресурсом. У небольших предприятий, вроде моего, этих возможностей нет. Только ТПП Курской области помогает, в частности, благодаря организованному ей конкурсу инноваторов, наш продукт вошел в число финалистов. Для нас это значимый результат и существенная поддержка, — считает Роман Глухоедов.

Роман Разиньков готов внедрять свой программный продукт – коммуникационную платформу для работы в сети Интернет, в учреждения госсектора.

Иван Солодовников предложил им предоставить ему демо-версии своих инновационных продуктов для подробного ознакомления потенциальных заказчиков.

— Думаю, что все обсуждаемые вопросы совместно доведем до логического положительного результата, — подвел он итог встречи.

Борис КИРЯЕВ, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области планируют расширить сотрудничество с бизнесменами из Индии
09 марта 19:55
В Курской области планируют расширить сотрудничество с бизнесменами из Индии

По данным Федеральной таможенной службы, товарооборот России и Индии по итогам прошлого года увеличился в 2,4 раза.