Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске поймали сбежавшего из цирка бизона

25 апреля 2022 10:09 Общество

Пропавшее животное обнаружили у Знаменского собора.

Утро понедельника в Курске началось с необычного происшествия. Из Курского государственного цирка сбежал бизон.

В администрации региона сообщили, что беглеца нашли на лужайке около Знаменского собора. Животное лакомилось свежей газонной травкой. Сейчас бизона вернули в цирк. Подробности происшествия «Курской правде» рассказала директор филиала «Росгосцирка» «Курского государственного цирка» Наталия Леонова.

— В 4 утра подали заявку в службу «112», что сбежал бизон. К поискам подключились полиция, спасатели, ГАИ. Бизон — животное редкое, а многие дети ходят в школу, было важно найти животное, как можно раньше, — рассказывает Наталия Леонова. — Центр управления регионом помогал искать по камерам, так как из-за сильного утреннего тумана была плохая видимость.

Директор лично участвовала в поиске. Когда стало известно, что беглец прогуливается по исторической части города, территорию завода КЭАЗ оцепили. Найденное животное привязали к дереву, ветеринары дали ему двойную дозу успокоительного. В итоге бизона спокойно вывели, и в 9 утра бизон уже был в цирке, сейчас он под присмотром специалистов, его жизни и здоровью ничего не угрожает. Происшествий с участием жителей города также удалось избежать.

Однако, как животному удалось сбежать, до сих пор не ясно. По предварительной информации, причиной стала халатность охранного предприятия.

— Сейчас мы осматриваем камеры и пытаемся выяснить, как бизон покинул стены цирка. Есть версия, что не доглядели охранники. По данному факту в полицию написано заявление, проводится служебная проверка, — отметила Наталия Леонова. — Главное, что никто из людей не пострадал, а животное не пришлось усыплять.

Руководство цирка также готовит официальный комментарий по поводу случившегося.

Фото: Наталии Леоновой



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске учреждения культуры отменили и перенесли мероприятия, запланированные на выходные
23 марта 10:11
В Курске учреждения культуры отменили и перенесли мероприятия, запланированные на выходные

Переносы связаны с отменой мероприятий в регионе из-за событий в Подмосковье.