Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Ремонт в Суджанском доме соцобслуживания Курской области завершится в середине 2023 года

29 июня 2022 14:24 Общество

Каждый мечтает встретить старость в окружении родных. Но, к сожалению, так бывает не всегда. Одинокий пожилой человек нуждается в особой заботе.

В селе Черкасская Конопелька Суджанского района находится Дом социального обслуживания. В нем проживает 108 человек. Это пожилые люди и куряне с ограниченными возможностями. Здания давно требовали ремонта: некоторые корпуса построены ещё в начале прошлого века. Самые «современные» — 1978 года постройки.

В 2021 году на территории учреждения начали строить новый корпус, работы идут в рамках национального проекта «Демография». Сегодня здесь побывали представители областной администрации — председатель комитета социального обеспечения, материнства и детства Татьяна Сукновалова и председатель комитета строительства Александр Афонин.

Строящееся учреждение — нового типа: поквартирное расположение помещений, условия, максимально приближенные к домашним. Объект будет сдан в июне 2023 года. За счёт областных средств будет обновлен и корпус №1 —  это отделение милосердия. Здесь ремонтируют кровлю.

— Строители завершают укладку стен, уже приступили к кровельным работам, — говорит Александр Афонин. — В одном из корпусов на 70% кровля уже завершена. Идёт монтаж систем водоснабжения. К 15 августа будет завершен весь тепловой контур.

Общая стоимость объекта составляет 421 миллион рублей, 365 из них — средства федерального бюджета.

— Это первый строящийся объект в социальной сфере за последние 10 лет, — говорит Татьяна Сукновалова.  — Финансирование ведётся из федерального бюджета. Многие здания на территории центра  очень старые. Мы провели анализ каждого сооружения, чтобы принять решение, какие останутся и будут капитально отремонтированы, а какие подлежат сносу. Новые корпус отвечают всем современным требованиям и по площади, и по комфорту. Мы сможем предоставлять нашим землякам качественные социальные услуги.

Комнаты будут рассчитаны на двух — трёх человек. В каждой — удобная, красивая мебель, душ, санузел. Будет и зона отдыха, и помещения для творческих занятий, и зелёная зона для занятий спортом. Стоит отметить, что Дом социального обслуживания расположен в живописном месте, в окружении сосен и лиственных деревьев.

Елена ГАМОВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области 700 детей-сирот воспитываются в 257 приемных семьях
09 декабря 13:37
В Курской области 700 детей-сирот воспитываются в 257 приемных семьях

Специалисты органов опеки и попечительства области используют лучшие социальные технологии и практики.