Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские эксперты отмечают, что трехдневные выборы в регионе завершились успешно

11 сентября 2022 21:02 Выборы

В 20:00 в Курской области закрылись избирательные участки.

9, 10 и 11 сентября в регионе проходили 74 избирательные кампании по выборам в органы местного самоуправления. Сейчас ведется подсчет голосов. Результаты подведут 13 сентября и опубликуют 15 сентября.

Председатель Комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке СО НКО Непочатых Наталья отметила, что на выборах в Курской области впервые применили интересную практику — викторину.

— Как и любая живая система, избирательный процесс не стоит на месте, — отметила она. — Мы свидетели того, как увеличивается число дней для голосования, развивается механизм онлайн-голосования. Выборы становятся все более доступными, удобными и современными. На прошедших выборах в Курское городское собрание избиратели могли не только проголосовать на избирательных участках, но и поучаствовать в викторине. Ранее таких событий в радиусе избирательных участков не происходило. Социологические опросы явление знакомое, а вот викторины — нет.

Что примечательно, с избирательным процессом викторина не связана, негативных и незаконных положений в ней нет. Наталья Непочатых подчеркнула, что викторина к формам агитации не относится, призывов к голосованию за определённых кандидатов, выполнению обязательств, связанных с итогами голосования не содержит. Она лишь направлена на работу с порталом формирования комфортной городской среды и привлечением внимания к курскому краю как таковому.

— Если смотреть на это мероприятие шире, то это совершенно легальная возможность в одном месте не только отдать свой голос и выбрать депутата, но и иным способом повлиять на жизнь в регионе, на социальную и бытовую сферу. Учитывая, что в этом году областной центр отпраздновал 990 лет, а через 10 лет нас ждет глобальная дата — тысячелетие Курска, хотелось бы видеть, что к своему юбилею город пришёл с уважением, сохранной исторической памятью и неравнодушием курян к тому как и чем живет наш Курск, — сказала эксперт.

Общественный наблюдатель Олег Погожих сообщил, что за три дня голосования на избирательных участках был всего один инцидент, который никак не влияет на результаты. Избирателю выдали бюллетень по старому месту регистрации.

— Штаб Центра общественного наблюдения за выборами в Курской области за три дня проанализировал 609 сообщений от общественных наблюдателей. Ранее эксперты Штаба высказывали предположение, что нужно быть готовым к разному рода скандалам, провокациям, DDos-атакам на сайты избиркома или к блокированию доступа дистанционного голосованию извне. К счастью, всего этого не произошло, и в итоге трехдневные выборы в Курской области завершились успешно, — подчеркнул Олег Погожих. — Благодарю всех общественных наблюдателей за их активную гражданскую позицию, позволившую сделать избирательный процесс максимально прозрачным и легитимным.

Представитель Центра общественного наблюдения Татьяна Ильина также считает, что в целом выборы прошли успешно, без серьёзных накладок. Хотя неприятные инциденты фиксировались

— За время работы Центра общественного наблюдения Курской области в его штаб поступило 609 обращений от общественных наблюдателей, — сообщила она. — Выявленные инциденты были проанализированы на предмет влияния на волеизъявление электората. Значительная часть из них признана несущественной. Вместе с этим, эксперты считают необходимым остановиться на ситуации, произошедшей 10 сентября 2022 года на избирательном участке школы № 8 г. Курска. Одному из избирателей был выдан бюллетень для голосования без предъявления паспорта, поскольку член участковой избирательной комиссии знал его лично. Гражданин проголосовал и опустил бюллетень в урну. Уже после выяснилось, что он не зарегистрирован на данном избирательном участке. Участковая избирательная комиссия приняла решение опечатать урну, а после вскрытия по завершению голосования, признать все бюллетени из нее недействительными. Соглашусь с доводами, что такое решение участковой избирательной комиссии можно охарактеризовать как чрезмерное, поскольку оно ведет к нарушению избирательных прав граждан, которые в установленном порядке выразили свое волеизъявление и опустили свои бюллетени в эту же урну. Получается, что их мнение не будет учтено. Важно отметить, что инцидент произошел в первой половине дня и количество бюллетеней в урне было не существенным. С другой стороны, если решение участковой избирательной комиссии было принято по аналогии с решениями, которые принимаются при зафиксированном «вбросе» бюллетеней, а именно – признание недействительными всех бюллетеней на данном избирательном участке, то оно представляется еще менее демократичным, так как нарушает права еще большего количества граждан. В целом, по указанному факту приняты все организационные и правовые решения. Этот инцидент также был признан как существенно не повлиявший на результаты голосования.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также