Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

2 января курян приглашают на выставку «Мечты о Родине»

30 декабря 2022 18:01 Культура

В Картинной галерее имени Дейнеки состоялась презентация первой выставки 2023 года.

В Выставочном зале Курской государственной Картинной галереи имени Дейнеки открывается выставка «Мечты о Родине». Куряне увидят ее второго января, а сегодня состоялась презентация первой выставки 2023 года.

В экспозиции более 80 работ, это живопись, графика и скульптура 1950-х – 1970-х годов. В основе сюжетов — рассказ о советских людях, их мечтах, о грандиозных свершениях в стране.

В декабре 1922-го был подписан договор об образовании Союза Советских Социалистических республик, в котором заложили «основы братского сотрудничества народов».

— Это было время освоения космоса, время, когда молодёжь отправлялась на освоение целинных земель, на ударные стройки коммунизма, — говорит заведующая отделом скульптуры Маргарита Корендясова. — В своих произведениях художники отражали это время по-разному. Особенностью советского искусства стал расцвет национальных живописных школ. С Всесоюзных художественных выставок в Москве лучшие произведения приобретались Министерством культуры СССР и распределялись по музеям. Так в фондах Курской галереи появились полотна художников советских республик.

В экспозиции, помимо полотен художников, национальные украшения и головные уборы. Эти работы мастера передали в дар Картинной галерее имени Дейнеки в 1985 году: тогда музей праздновал 50-летие.

Выставка будет работать со 2 января по 26 февраля 2023 года.

Елена Гамова, фото Николая Сидоренко



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске 27 апреля перекроют участок проспекта Дружбы
26 апреля 17:42
В Курске 27 апреля перекроют участок проспекта Дружбы

Завтра в областном центре будет проходить Кубок России по бегу.