Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В новом году куряне смогут подняться на крышу драмтеатра

03 января 2023 10:10 Культура

Экскурсии будет проводить директор драмтеатра Сергей Конев. 

Курский драматический театр в 2023 году отпразднует юбилей. 21 апреля исполняется 40 лет с того дня, как построили его современное здание. Наступивший год театр встречает новыми проектами. Среди них — необычные экскурсии по театру. Проведет их директор.

— Мы поднимемся на крышу здания, откуда отрывается необыкновенно красивый вид на город — рассказывает Сергей Конев. — Конечно, экскурсия будет проходить с соблюдением всех правил техники безопасности, экскурсантов может быть не более десяти. Спустятся зрители и в подвалы театра (под землёй ещё один этаж), увидят установленное там оборудование. Мы познакомим экскурсантов с работой пошивочного цеха, покажем костюмерные, помещения, где хранятся декорации.

У здания Курского драматического театра очень интересная история: зрители узнают её с момента основания здания до наших дней. Фонтан, который находится на площади перед театром, изначально был частью системы охлаждения (кондиционирования) театра. Со временем система вышла из строя. В 2019 году её «превратили» в фонтан. Интересен и тот факт, что изначально здание театра было предназначено для Дворца съездов.

В фондах театра сохранились эскизы здания, — каким его видели проектировщики и архитекторы. На эскизе — вид с улицы Радищева.

Елена Гамова, фото Александра Малахова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске на ярмарке вакансий предложили 1,5 тысячи рабочих мест
26 апреля 11:31
В Курске на ярмарке вакансий предложили 1,5 тысячи рабочих мест

150 курян, нуждающихся в трудоустройстве, смогли пообщаться с представителями предприятий.