Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Россия приостановила участие в ДСНВ

21 февраля 2023 14:14 Политика

Мы собрали основные тезисы Послания президента Федеральному Собранию.

Сегодня, 21 февраля, президент Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному Собранию.

Главные тезисы:

— Россия была открыта к диалогу с Западом по безопасности, но в ответ получала лицемерную реакцию и расширение НАТО. Это Запад развязал войну, а Россия использует силу, чтобы её остановить. Цель запада — безграничная власть, а Россия защищает свой дом.

— Мы не воюем с народом Украины, сам народ Украины стал заложником киевских и западных властей. Чем более дальнобойные системы будут поступать Украине, тем дальше мы будем отодвигать угрозу. Победить Россию на поле боя невозможно.

— Президент поручил создать государственный фонд помощи участникам СВО и их семьям. За каждой семьей погибшего, за каждым ветераном должен быть закреплен свой персональный социальный координатор. Уже в этом году фонд должен начать работу во всех регионах России.

— Создание специального фонда помощи семьям бойцов и ветеранам не снимает ответственности с других органов власти.

— Всем военным установят отпуск в 14 дней каждые полгода и без учёта времени на дорогу, чтобы у каждого бойца была возможность навестить семьи.

— Для работников ОПК запустят программу льготной аренды жилья. Часть оплаты жилья возьмёт на себя государство. Строительство таких домов президент поручил начать немедленно.

— Программу бесплатной газификации продолжат. Она будет действовать для граждан на постоянной основе.

— Выборы 2024 года состоятся в строгом соответствии с законом.

— Президент предложил вернуть профессионалитет и традиционные сроки обучения в вузах России — от 4-х до 6-ти лет. Студенты, которые учатся сейчас, смогут продолжить обучение по действующим программам. Пересмотра дипломов бакалавров и магистров не будет. Узкие специалисты после базового обучения в вузе смогут продолжить обучение в магистратуре и ординатуре. Аспирантура будет выделена в отдельный блок.

— МРОТ с 1 января 2024 года проиндексируют на 18,5% — до 19 242 рублей. Образовательный налоговый вычет на детей увеличат с 50 до 100 тысяч рублей, вычет за лечение — со 120 тысяч до 150 тысяч рублей.

— Материнский капитал начнут выплачивать в новых российских регионах задним числом — с 2007 года (с этого года программа действует по всей России).

— Владимир Путин неделю назад подписал указ о постановке на боевое дежурство новых стратегических комплексов наземного базирования.

— Россия приостанавливает своё участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Его подписали США и Россия в 2010 году в целях взаимного сокращения ядерного вооружения. Президент подчеркнул: Россия именно приостанавливает участие в СНВ, но не выходит из него.

— Владимир Путин сообщил, что есть информация о том, что Вашингтон задумывается о натуральном испытании ядерного оружия. Поэтому Минобороны и Росатом должны обеспечить готовность к ядерным испытаниям, если это первыми сделают США, заявил президент.

В заключении своего выступления президент отметил:

— Россия ответит на все вызовы, потому что мы одна страна, один большой, сплоченный народ, уверенный в своих силах. Правда за нами!

Послание президента продолжалось 1 час 45 минут. Зал аплодировал Владимиру Путину во время Послания 53 раза, из них 4 раза — стоя. Валентина Матвиенко заявила, что Послание президента финансово просчитано, все финансовые ресурсы в наличии.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Из репертуара Курской драмтеатра исключат спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»
18 апреля 16:57
Из репертуара Курской драмтеатра исключат спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Попрощаться с пьесой Владимира Гуркина в исполнении курских артистов можно 4 мая.