Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Первый апелляционный суд снизил наказание курянину до 23 лет и 6 месяцев

28 марта 2023 19:41 Общество

Речь идет о деле Дмитрия Волобуева

Фото: Объединенная пресс-служба судебной системы Курской области

Первый апелляционный суд общей юрисдикции Москвы рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело в отношении Дмитрия Волобуева, Николая Волобуева, Николая и Владимира Зайцевых, Евгения Кожейкина, Романа Иванова, Григория Крюкова и других.

Напомним, Курский областной суд огласил приговор восьми лицам: братьям Волобуевым, отцу и сыну Зайцевым, Кожейкину, Иванову, Харламову, Крюкову 8 июля 2022 года, признав виновными в преступлениях различной  тяжести,  отдельных подсудимых  — в том числе в особо тяжких.

По совокупности преступлений Дмитрий Волобуев был приговорен к 24 годам лишения свободы с отбыванием первых 15 лет в тюрьме, оставшейся части — в исправительной колонии строгого режима.

Приговор был обжалован и стороной защиты, потерпевшими и государственным обвинителем. Так, например, Дмтрий Волобуев указывал, что с приговором не согласен, просил оправдать его по всем статьям. Старший прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры Курской области просил назначить Волобуеву за убийство двух человек организованной группой пожизненное лишение свободы, такое же наказание по совокупности всех преступлений; от наказания за организацию поджога автомобиля в октябре 2016 года освободить в связи с истечением сроков давности.

В итоге, Первый апелляционный суд частично удовлетворил апелляционное представление прокурора в части освобождения от наказания Дмитрия Волобуева по эпизоду с поджогом, снизив окончательное наказание в виде реального лишения свободы до 23 лет 6 месяцев. Жалобы осуждённых, их защитников и потерпевших оставлены без удовлетворения, приговор в остальной части — без изменения.

Приговор вступил в законную силу.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курский тракторист украл с сельхозтехники детали на 2 миллиона рублей
28 марта 12:39
Курский тракторист украл с сельхозтехники детали на 2 миллиона рублей

Суд начал рассматривать дело 21-летнего жителя Курска, которому грозит до 10 лет лишения свободы.