Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянин совершил прыжки с парашютом на Северном полюсе

26 июля 2023 18:50 Общество

В Самаре продолжается чемпионат Вооруженных Сил РФ по парашютному спорту.

На соревнованиях в Самане представлены все военные округа нашей страны. Присутствуют и две сильнейшие команды России — ЦСКА и 309 ЦСПП (Центр специальной парашютной подготовки ВДВ).

В составе команды ЦСКА – курянин Константин Котов. На счету мастера спорта более 8000 прыжков. Константин занимается парашютным спортом на профессиональной основе.

 — В Центральном спортивном клубе армии – представители разных регионов, — рассказывает Константин. – Все служат в Москве. Но каждый начинал прыгать в своем местном аэроклубе. Я – в Курске. На базе клуба ЦСКА наша команда была создана в 2014 году. Основная задача – представлять нашу Родину на международных спортивных аренах. Сегодня мы соревнуемся внутри страны.

Константину приходилось совершать прыжки с парашютом в разных уголках мира. Среди его побед — золото в Катаре на CIZM- Чемпионате мира среди военнослужащих, в 2021 году, в 2022-м — первое место в открытом Кубке
ОАЭ по точности приземления в Абу-Даби. Прыгал с парашютом даже на Северном полюсе. Там, на полярной станции Борнео, в 2016 году, проходил Кубок Гагарина по точности приземления.

— Соревнования проходили в апреле, и было уже не очень холодно, — вспоминает Константин Котов. — Примерно -17°C. Стоял полярный день, солнце ходило над горизонтом по кругу. Мы вылетели из Пскова на Ил-76 с посадкой и дозаправкой в Оленегорске, потом пять часов полета и десантирование парашютным способом на Борнео. Сам Ил-76 после выброски группы улетел обратно на материк. Посадка была невозможна — вес этого самолета не выдержал бы даже двухметровый лед Cеверного ледовитого океана. А соревновательные прыжки выполнялись с вертолета Ми-8. Он долетел с несколькими дозаправками из бочек с тополивом. Их предварительно сбросили из самолета по маршруту к Северному полюсу.

На Северном полюсе Константину Котову выпала одна из самых неожиданных встреч.

— Я увидел флаг Курской области, — вспоминает спортсмен. — Оказалось, что его установил наш земляк, житель Мантуровского района, работавший на Борнео.

Недавно Констатин Котов принимал поздравления с еще одной победой: его трое детей успешно закончили 11 классов. Тройняшки Котовы уже совершили свои первые прыжки. Полина и Арина впервые прыгнули в тандеме с папой-инструктором в 15 лет, Иван покорил воздушное пространство в 11.

— Иван сам тогда изъявил желание прыгнуть, — вспоминает Константин Котов. — До этого мне доводилось прыгать с чужими детьми и младше — работал тандем-инструктором на коммерческом аэродроме. Мама Ивана, как супруга профессионального парашютиста, сильно не возражала. Ивану прыжок очень понравился, — это хорошо видно на снимке, который друзья сделали сразу после того, как мы приземлились.

Елена Гамова, фото из из архива Константина Котова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курянин принимает участие в чемпионате Вооруженных Сил РФ по парашютному спорту
26 июля 12:44
Курянин принимает участие в чемпионате Вооруженных Сил РФ по парашютному спорту

24 июля в Самаре открылся чемпионат Вооруженных Сил РФ по парашютному спорту.