Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области клещи покусали 1652 человека

02 октября 2023 17:35 Здоровье

По результатам лабораторного мониторинга, примерно каждый пятый клещ был переносчиком опасных для человека инфекций.

Фото Валентины Ткачевой

В лесах Курской области начался грибной сезон. Наряду с этим специалисты регионального Управления Роспотребнадзора напоминают, что сезон активности клещей продолжается. Так, по состоянию на 29 сентября в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратились 1652 человека, в том числе 721 ребенок.

В лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии исследовали 2086 экземпляров клещей. В 433 членистоногих – а это 21% — специалисты обнаружили инфекцию. Чаще всего встречались боррелии и гранулоцитарный анаплазмоз человека, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Курской области.

Всего в этом году в Курской области зарегистрировано 46 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом (болезнью Лайма). Среди заболевших 40 взрослых и шестеро детей до 14 лет.

Специалисты напоминают, что собираясь в леса или лесопарковые зоны, следует отдавать предпочтение светлой одежде с манжетами. Желательно надевать головной убор или капюшон. Обувь лучше выбрать закрытую, плотно прилегающую к ногам. Не будет лишним каждые полчаса осматривать себя на предмет наличия клещей. При обнаружении присосавшегося к коже членистоногого необходимо обратиться в медицинское учреждение.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


У мемориала «Курская битва» в Понырях заложили «Сад памяти»
27 апреля 17:11
У мемориала «Курская битва» в Понырях заложили «Сад памяти»

Участники экологической акции высадили порядка 6 тысяч сеянцев дуба.