Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске вырос спрос на снегоуборочные лопаты

15 декабря 2023 12:48 Общество

Продавцы с четверга отмечают рост числа покупателей, но в магазинах ещё остались недорогие разновидности лопат.

Фото: «Курская правда»

Сильный снегопад, который принёс циклон «Ваня» на территорию Курской области, доставил немало хлопот дорожникам, автомобилистам и рядовым гражданам, особенно проживающим в частном секторе. Сугробы, которые образовались во вторник, уже в среду курянам удалось частично победить. Но четверг преподнёс новые испытания стихией. Дорожные службы в круглосуточном режиме занялись очисткой улиц и тротуаров, а управляющие компании подключились к уборке во дворах. Власти призвали курян принять участие в уборке снега и сами подали пример, выйдя на расчистку остановок, подъездных путей и общественных территорий.

Такое массовое участие в борьбе с сугробами в Курске привело к увеличению спроса на снегоочистительные лопаты. Продавцы констатируют: ещё в четверг, во время метели, люди активнее, чем раньше, покупали инвентарь для уборки снега. И высокий спрос сохраняется с самого утра 15 декабря.

Что же касается цен и ассортимента, то тут вариантов пока ещё достаточно и сэкономить при желании можно. К примеру, в известной местной сети магазинов товаров для дома и сада лопату можно приобрести по цене от 480 до 820 рублей в зависимости от величины ковша и материала, из которого выполнен черенок: алюминий или дерево. Металлический дороже.

Ещё в одной местной сети строительных магазинов отметили, что пока есть в продаже и совсем дешёвые варианты – по 350 рублей. Правда, насколько уборок снега хватит такой лопаты, не уточнили, охарактеризовав её одним словом: «Обычная». Там также добавили, что спрос на инвентарь высокий, и советовали поторопиться, если охота сэкономить.

А вот в гипермаркете крупной международной сети стоимость лопат для уборки снега начинается от 1081 рубля. Также в продаже есть более дорогие варианты: за 1338 рублей и 1948.

По традиции, продают лопаты для уборки снега и на рынке. Там выбрать можно готовую с пластмассовым ковшом, цена от 500 рублей, или собрать свою из металлического ковша и черенка, которые продаются отдельно. Второй вариант отличается большей долговечностью и позволит убирать не только снег, но и наледь. Цена вопроса – около 900 рублей.

Ирина ЛЕОНОВА

Самые актуальные новости в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске маршруты автобусов временно продлят до кладбищ
27 апреля 12:30
В Курске маршруты автобусов временно продлят до кладбищ

Для удобства курян на майских праздниках городской транспорт будет ходить по графику рабочего дня.