Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курян предупредили об опасности гриппа и микоплазменной пневмонии

25 декабря 2023 12:06 Здоровье

В больницах региона достаточный коечный фонд и запас лекарств для принятия любого количества пациентов.

Фото: «Курская правда»

Жителей Курской области предупреждают о гриппе и микоплазменной пневмонии. О эпидемиологической ситуации рассказал замгубернатора Андрей Белостоцкий.

— Эпидситуация не критическая и не очень сложная, но есть нюансы. На территории России фиксируют очень контагиозный грипп. Есть разновидность пневмонии — микоплазменная. Она максимально быстро начинается и прогрессирует. Поэтому прошу: при температуре выше 38 градусов не лечите себя сами и не лечите своих детей, а сразу обращайтесь в скорую помощь. В этом году осложнений и летальных случаев от гриппа и пневмонии не было, но поверьте, что в 23 субъектах РФ такие случаи уже были, в том числе среди детей, — отметил Андрей Белостоцкий.

Он также сообщил, что за неделю выявляли 297 случаев коронавируса. 38 человек госпитализировали, 227 выздоровели. Летальных случаев не было, на ИВЛ пациентов нет. Под наблюдением находятся 899 курян, из них 55 лежат в больницах. Появились случаи заболевания среди детей – пятеро проходят лечение в больнице имени Семашко.

В медучреждениях есть необходимое количество коек и лекарств для принятия любого количества людей, подчеркнул заместитель губернатора.

— В Курскую область поступила вакцина «Спутник лайт». Кто не ревакцинировался и кто планирует выезд из региона, я бы рекомендовал ревакцинироваться. Вакцинация от гриппа уже завершилась — всего от инфекции привились 486 830 человек, — отметил Белостоцкий.

Скорая помощь работает в штатном режиме. На экстренные вызовы по Курску среднее время ожидания бригады медиков — 20 минут, по региону — 25 минут. Такое ожидание связано с погодными условиями. Неотложная помощь по области приезжала в среднем в течение 41 минуты, в Курске –за 38 минут.

Новости Курска и Курской области в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курский ветеринар признал кабана домашним, чтобы выгородить друга-браконьера
27 апреля 16:12
Курский ветеринар признал кабана домашним, чтобы выгородить друга-браконьера

Специалист из Пристенского района оштрафован за дачу ложных показаний.