Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске тренировали взаимодействие служб при затоплении домов

20 марта 2024 17:18 Безопасность

По легенде учений специалистам пришлось спасать людей, оказавшихся в зоне неблагоприятной паводковой обстановки.

В реках Курской области уровень воды с началом обильного таяния снега поднялся до 42 сантиметров. Это, по оценкам метеорологов, соответствует средним многолетним наблюдениям. Вместе с тем, как отмечают в региональном Управлении МЧС, следует всегда быть начеку и уметь взаимодействовать в команде. Для того, чтобы повторить навыки, спасатели провели комплексные тренировки. Одна из таких состоялась в Курске.

По легенде в результате подтопления частного дома обрушилась крыша. В воде оказались два человека, один из которых погиб. Спасением второго занимались специалисты Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России и водолазы Аварийно-спасательной службы региона.

С воздуха за процессом наблюдали операторы БПЛА, они координировали работу. Условно пострадавших передавали специалистам центра медицины катастроф. Привлекали и вертолёт санитарной авиации.

Аэромобильная группировка регионального управления МЧС России совместно с аварийно-спасательным формированием провела опиловку упавших деревьев и расчистку русла реки.

— Каждый участник в отдельности прекрасно знает свою работу, а тренировка – возможность проверить коммуникацию, ликвидировать шероховатости в работе. При ликвидации происшествия все должны работать, как единый механизм, — отметил начальник ГУ МЧС по Курской области Иван Лунёв.

Также руководитель ведомства заслушал доклады о работе, которую проводят для того, чтобы минимизировать последствия паводка. Сотрудники подрядных организаций сейчас чистят ливнёвки и водоотводы в низинах.

Для мониторинга паводковой обстановки задействуют 12 стационарных гидропостов Росгидромета. Оперативная дежурная смена Центра управления в кризисных ситуациях круглосуточно контролирует воды в реках.

Для ликвидации последствий возможной чрезвычайной ситуации, вызванной обильным половодьем, имеются силы и средства. К реагированию готовы более 4760 человек личного состава и 1377 единиц техники.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области

Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт поздравил курян с праздником Вербного воскресенья
28 апреля 10:57
Роман Старовойт поздравил курян с праздником Вербного воскресенья

Православный праздник посвящен торжественному въезду Иисуса Христа в Иерусалим.