Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский турман просит мира

Газетный выпуск № 2026_045

Как жители Льговского района возрождают жизнь в родном селе

Русские барабанщики, чайки китайские, архангельские снегири, павлины, курские турманы – у пород голубей яркие названия. Житель села Кромские Быки Льговского района Александр Красников гордится своими пернатыми питомцами. Несмотря на вечную занятость – ответственную работу заведующим местным Домом культуры, хозяйство, – он всегда уделял много времени своим крылатым. Обязательный утренний и вечерний обход занимает не менее трёх часов. А ведь хозяйство у многодетной семьи Красниковых огромное! Тут не только голуби: корова Полина, два ягнёнка, поросята, собаки, кошки и золотой фазан. Были ещё и павлины.

Всё это пришлось оставить в августе 2024-го. Красниковы под обстрелами покидали родное село, не зная, когда удастся вернуться. Теперь они снова дома, и жизнь в селе постепенно налаживается. Недавно восстановили разрушенный во время налётов газопровод, селяне надеются, что будут восстановлены и разбитый снарядом ДК, и пострадавшая от обстрелов школа.

Телята бежали следом

Село Кромские Быки – в восемнадцати километрах от Льгова, в 25 километрах от Суджи и примерно на таком же расстояние от Коренево.

– Шестого августа у Сашиного отца был день рождения, – вспоминает Валентина Красникова. – Он живёт неподалёку, в Верхних Деревеньках. До этого было уже неспокойно: бомбили Суджу, были слышны взрывы. Приехав домой, мы вывезли младшую дочь и среднего сына (старший уже работает, с бригадой был в районе), их приютили родные, а сами вернулись справляться по хозяйству. У нас были две коровы, два больших быка. В ту пору одна из коров месяц как отелилась. Мы уехали, а соседка осталась. Я просила её подоить корову. Девятого августа мы снова приехали домой, забрали старшего сына. Здесь уже была война, летали дроны, и наши солдаты сказали: «Уезжайте, пожалуйста». Мы просили разрешения освободить скотину. В ответ: «Отвязывайте и уезжайте, враг на подступах». Мы шли к машине, а телята, бедные, бежали следом, тыкались мне носом в руку. Я ревела всю дорогу. Свекровь говорит: «Успокойся!» А как успокоиться? Они маленькие, пить хотят. Через некоторое время мне позвонил односельчанин, который оставался, сказал: одна наша корова погибла при обстрелах.

Возвращаться назад долгое время было невозможно. Но всё же, когда стало чуть тише, мы приехали домой посмотреть, что же с животными. Света не было. Воздух был словно раскалённый, с каким-то странным запахом. Наверное, с запахом пороха. Ни птицы, ни петухи не кричали. Подъезжая, я увидела, как стая птиц летит к посадке, за ней река. Говорю: «Саша, это же, наверное, твои». Умные голуби летели к воде, они уже нашли место водопоя. Но, конечно, выжили в те дни далеко не все птицы. До сих пор страшно вспоминать, как здесь всё было: во дворе – мёртвые птицы, голодные животные, разбитые двери, в доме – собаки со всей округи в поисках убежища и еды.

Мы пробыли совсем недолго и уехали вновь. Нас тогда, спасибо родным, приютили в Железногорске. В двухкомнатной квартире разместились одиннадцать человек – их шестеро да нас пятеро. Родные очень просили нас остаться, но мы всё же перебрались поближе к дому, сняли квартиру во Льгове. И стали наведываться в Кромские Быки.

Приехали однажды с кумом. Слышу: «Посмотри, корова в посадках идёт – не твоя?» Это и вправду наша оказалась. Жива! Я вышла: «Полина, Полина!» Смотрю – у неё слёзы… Она всегда очень Сашу любила, он за ней ухаживал. А тут обиделась и к нему не подошла. Выжили и телята: они сосали корову, это и спасло и их, и её. Корова питалась на огородах: люцерна, бураки, капуста – всё было посажено (а как же?), как положено в деревне. Успели и сена заготовить.

В холодное время топили буржуйку на кухне. Спасибо, зима стояла тёплая. Вода была, у нас своя скважина. Помню, мы приехали первого января 2025-го и в первый раз остались ночевать. Сперва было немножко жутковато, но потом ничего. Приезжали на выходные, стали оставаться. Когда освободили Суджу, мы вернулись домой.

Новая жизнь

Красниковы показывают своё хозяйство. Вот корова Полина, а тут – ягнята. «Ягнята были маленькие, а сейчас уже баляхлые – крепкие стали!» – говорит Валентина.

Кур, гусей, да и голубей пришлось заводить заново. Самыми стойкими оказались голуби породы статные – те самые, которые летали к реке.

– Золотой фазан остался жив, – рассказывает Александр Александрович. – Однажды мы приехали, он, видимо, услышал мой голос и пришёл. Откуда вышел, не заметили. Оставшиеся соседи говорили, что давно его не видели, скорее всего, прятался в сарае.

Выжила маленькая собака Буся: когда отключили свет, многие выбрасывали всё, что осталось в холодильнике. Вот и была ей еда на многие дни. Алабая Перси спасли военные, он жил у них в самые трудные времена. Когда хозяин приехал впервые после долгого отсутствия, пёс обижался, и только через некоторое время «оттаял». Уже после войны Красниковы завели кошку Боню, пришёл откуда-то и остался навсегда кот Барсик. Прижился у Красниковых и соседский Мухтар, его хозяева тоже уехали от обстрелов.

– Они теперь во Льгове, и мы не раз просили: заберите собаку, но всё зря, – говорит Валентина. – Наверное, забрать некуда.

Мухтар признал новой хозяйкой Варю, младшую дочь Красниковых.

– Он мне сразу по душе пришёлся, провожу с ним очень много времени, – говорит Варя. – И Муха ко мне привязался, ревнует к другим собакам, охраняет, не подпускает никого.

Варвара учится в пятом классе, занятия проходят дистанционно. Сейчас в селе уже есть и свет, и газ, но вот со связью проблемы.

– Учителя идут навстречу, – говорит Валентина. – Если не удается выйти на видеосвязь, звонят, объясняют, какие задания необходимо выполнить, работают с каждым ребёнком индивидуально. Но, конечно, и Варя старается, много занимается самостоятельно.

Валентина идёт кормить ягнят, коров, а на плече у неё помощник – кот Тимофей, хозяйкин баловень и любимец.

– Я сильно переживала, что Тимошка пропал, – говорит Валентна. – Его тогда, в 2024-м, долго не было. Но, приехав однажды, услышали, как он кричит, зовёт нас. Мы стали оставлять ему корм на крыше. Мы приезжали картошку копать. Надолго не оставались – военные говорили нам, когда надо покидать село. Так что закончили аж в октябре. Помню, я легла на свою кровать и заснула. Муж заходит: «Мать, ты что, спишь?» А мне так хорошо: я дома.

Колокольный звон

Кромбыковский центральный Дом культуры – единственный на весь сельсовет. До войны – центр притяжения. Сюда приезжали и жители окрестных сёл – Орловка, Левшинка, Малеевка, Цуканы, станция Деревеньки, Черемошки, Верхние Деревеньки. Здесь были творческие студии, кружки, концерты к каждому празднику. А незадолго до войны прошёл областной фестиваль «Играй, гармонь!».

– Участники были из Суджи, из Коренева, – вспоминает Александр Александрович. – Событие грандиозное! Сколько песен спето! А сколько планов было!

Сегодня Дом культуры разбит – снаряд попал в стену. Разрушен зрительный зал, но на внутренней стене каким-то чудом уцелели снимки, напоминающие о мирной жизни селян. Вот и фестиваль «Играй, гармонь!». Особенно аплодировали гармонисту из Льгова – он выступал с шестилетним сыном. От аплодисментов чуть крыша не поднималась. А вот село празднует 8 Марта… На фото рядом – концерт творческого коллектива «Селяночка», все участники – жители Кромских Быков. В клубе отмечали все праздники – и светские, и церковные. Вот Спас, Покров, а вот занятия шахматного кружка, кружка хорового пения и маленькие звёздочки – коллектив «Солнышко»…

Разбита и библиотека, заведовала которой Валентина Красникова.

– В прошлом году спасли, что смогли, – говорит Валентина. – Односельчане и военные помогли вывезти 300 экземпляров книг, они хранятся у меня. Но остальное – в плачевном состоянии. В разрушающееся здание ходить небезопасно. Но я не могу удержаться – библиотека мне часто снится. Нынешняя зима, морозная и снежная, нанесла оставшимся фондам сильный урон. Крыша повреждена, вода попадает внутрь. Надеюсь, что всё будет восстановлено.

Во время обстрелов сильно пострадала и школа.

– Вместе с односельчанами ещё прошлой зимой мы закрыли плёнкой разбитые окна, – говорит Александр Александрович. – Школу восстановим обязательно. Ведь будет школа – будет и село. Многие хотели бы вернуться, как только будет возможно. А детям надо учиться.

Получил повреждения и Покровский храм пресвятой Богородицы. Но выстоял. А вот дом священника разбит полностью. Так что отцу Владимиру, прослужившему в храме с 2004 года, приходится приезжать из другого села. Но службы идут. Прихожане пришли в храм и на Вербное, и на Благовещение, в Великую субботу освещали куличи. А в Светлое Христово Воскресение были и крестный ход, и Божественная литургия.

– Когда в прошлом году зазвонили колокола на Пасху, многие плакали, – говорит Валентина. – К тому времени и Суджа, да и вся область была уже освобождена. Многие, получив сертификаты, живут уже в других районах. Кто-то купил дом во Льгове. Но на службу приезжают в наш Покровский храм. Старейшая прихожанка Валентина Макаровна пережила Великую Отечественную войну, помнит, как храм закрывали, как он потом возрождался. Она сейчас у дочерей. Пожилому человеку у нас всё-таки сложно. Но мы верим – всё вернётся, будет как раньше.

По традиции на Благовещенье выпускают голубей. В этом году эти красивые птицы полетели и над селом Кромские Быки. Александр Красников говорит, что они не из пугливых – не боятся ни сирен, ни грохота артиллерии. Но голубь во все века – символ мира!

Елена ГАМОВА
Фото автора и Валентины Красниковой

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять