Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске отмечают 205 лет со дня рождения Михаила Лермонтова

15 октября 2019 10:11 Культура

15 октября исполнилось 205 лет со дня рождения Михаила Лермонтова.Он прожил всего 27 лет, но вошёл в историю отечественной литературы как великий поэт, талантливый прозаик и драматург. К 205-летию со дня рождения Михаила Лермонтова Централизованная система библиотек курских проводит множество мероприятий.

В рамках литературного проекта «Курян объединяет книга» состоится сетевая библиотечная акция «Курск читает Лермонтова». Горожан познакомят с интересными фактами из биографии и творчества поэта, раритетными изданиями, представленными в Национальной электронной библиотеке, среди них — поэма «Демон» (1856 год издания), иллюстрированное полное собрание сочинений Лермонтова (1914-1915 гг. издания) и др.

В исполнении воспитанников литературных лицеев, действующих при муниципальных библиотеках, прозвучат стихотворения поэта.

Акция «Курск читает Лермонтова» пройдет:
в 11.40 — в Культурном центре семейного чтения и досуга им. А.П. Гайдара
в 12.00 — в библиотеке № 13 (ул. Бочарова, 6);
в 12.30 — в библиотеке № 6 (ул. Парковая, 3-а);

в 13.30 — в Центральной городской детской библиотеке (ул. К. Либкнехта);

в 14.00 — в библиотеке № 12 (ул. 50 лет Октября,15-а).

В 13.00 в Центральной городской библиотеке имени Семенова в рамках информационно-просветительского проекта «Просветительский медиалекторий» состоится медиалекция «Михаил Юрьевич Лермонтов: портрет в книжном интерьере» с использованием электронных ресурсов Удаленного электронного читального зала Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.

Участники увидят уникальные документы из коллекции «М.Ю. Лермонтов (1814-1841)», в которую вошли книги и периодические издания, содержащие тексты его произведений, открытки, фотографии, изображающие памятники поэту и места, связанные с его именем. Особый интерес представляют репродукции картин и рисунков Лермонтова, благодаря которым он предстает не только как поэт, прозаик, драматург, но и как художник. Несомненно, вызовут интерес иллюстрации знаменитых художников к произведениям М.Ю. Лермонтова, а также просмотр фрагментов экранизаций литературного наследия поэта.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Стихи курян вошли в сборник, посвящённый участникам СВО
22 марта 18:27
Стихи курян вошли в сборник, посвящённый участникам СВО

Около 300 экземпляров сборника уже переданы бойцам по разным направлениям фронта.