Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В честь Дня донора курские студенты нарисовали 50-метровое граффити

14 июня 2019 11:42 Общество

Сегодня во всех уголках планеты отмечается Всемирный день донора крови (World Blood Donor Day). Курск также принял участие в праздновании — активисты студенческого клуба доноров «Алая линия», который был создан в прошлом году в Юго-Западном государственном университете, нарисовали 50-метровое граффити.

День празднования Всемирного дня донора был выбран не случайно: именно 14 июня родился австрийский врач иммунолог, Нобелевский лауреат Карл Ландштейнер (1868-1943), открывший группы крови у человека.

В этом году ко дню донора забор, окружающий центра сдачи крови Курской областной клинической станции переливания крови, украсили 50-метровым граффити. Представителям строительного факультета ЮЗГУ сделали это после того, как на встрече донорского актива университетского клуба доноров «Алая линия» с главным врачом Курской областной клинической станции переливания крови Алексеем Ковалевым, он рассказал, что центр сдачи крови окружен неприглядным забором и предложил изменить ситуацию.

— Нам предложили, мы с радостью согласились. Не часто в Курске можно безнаказанно рисовать на стенах, — рассказала один из авторов композиции «Путь добра» Кристина Шевелева. – Работали мы достаточно долго. Больше всего времени заняла подготовка стены. Ее нужно было очистить и загрунтовать. Когда все закончено, я могу с уверенностью сказать, что у нас получилось сделать отличную картину, которая, я уверена, будет радовать всех пришедших сюда доноров.

В итоге, клиническая станция переливания крови теперь окружена одним из самых длинных граффити в регионе. Но главным итогом работы клуба доноров «Алая линия» является вовлечение молодежи в ответственное донорство крови.

— Проект «Алая линия», поддержанный Фондом Президентских грантов, задумывался мною как полностью самостоятельная структура, — рассказывает основатель проекта, помощник проректора ЮЗГУ Денис Синяев. – И нам удалось это сделать. Сейчас ключевые роли в клубе играют студенты университета. Они знакомят своих друзей с миром донорства, и это уже приносит первые успехи. За последние полгода в ЮЗГУ состоялось два университетских Дня донора. Сдали кровь порядка 320 человек. Это отличные цифры, но главное то, что ребятам удалось привлечь новых, ответственных доноров, которые поделились своей кровью ни ради фоточки в Instagram, а из-за желания помочь.

С этим согласен и главный врач Курской областной клинической станции переливания крови Алексей Ковалев. Он изначально поддержал проект, так как считал, что он будет необходим каждому из нас.

— Стоит отметить, что проблема количественного обеспечения донорской кровью медицинских учреждений решена, но существует иная проблема – качество компонентов. После всех проверок часть донорской крови приходится отбраковать, — признается Алексей Павлович. – И именно студенчество может существенно изменить сложившуюся ситуацию. Это самая активная часть населения, которая может стабильно быть качественным донором.
Артём Тутов, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске заготавливают более 12000 литров цельной крови ежегодно
14 июня 15:40
В Курске заготавливают более 12000 литров цельной крови ежегодно

Донором может стать любой здоровый человек в возрасте от 18 до 60 лет.