Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске к 1000-летию могут установить памятник «Слово о полку Игореве»

13 января 2020 09:23 Общество

В Курске может появиться памятник к тысячелетию города «Слово о полку Игореве». Об этом сообщил 11 января на своей официальной странице «ВКонтакте» глава города Курска Виктор Карамышев.

Виктор Карамышев побывал в мастерской курского скульптора Николая Криволапова.

— Пару месяцев назад Николай Криволапов приходил ко мне на прием с предложением к 1000-летию Курска установить в городе памятник «Слово о полку Игореве». Тогда договорились с ним встретиться еще раз, на его территории, чтобы уже детально обсудить эту идею, — сообщил глава города.

Виктор Карамышев предложил скульптуру проработать варианты памятника, а затем вынести их на общественное обсуждение. Так, жители города смогут сами выбрать понравившийся проект, а также место для размещения монумента.

Помимо этого, глава города попросил скульптора принять участие в создании памятного знака, который будет установлен на Невском пятачке, где шли ожесточенные бои при обороне Ленинграда.

— Это интересный проект, в рамках которого каждый регион на этом месте устанавливает специальный знак в память о своих земляках, которые здесь воевали. С таким предложением ко мне обратился член Совета Федерации от Ленинградской области. Об этой идее я рассказал нашему губернатору, и Роман Владимирович тоже ей заинтересовался. Теперь предстоит ее реализовать, — отметил Виктор Карамышев.

Фото с официальной страницы «ВКонтакте» главы города Курска Виктора Карамышева



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


145 курских одаренных спортсменов получили региональные выплаты
25 апреля 12:44
145 курских одаренных спортсменов получили региональные выплаты

Вопрос поддержки спортсменов обсудили на встрече с заместителем министра спорта России Азатом Кадыровым.