Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске обсудили новые правила любительской рыбалки

26 января 2020 15:29 Общество

Вопросы изменения любительской рыбалки в регионе обсуждали на днях на открытом собрании в Курске.

В Курске обсудили новые правила любительской рыбалкиНа совещании председатель областного комитета лесного хозяйства Олег Поляков рассказал собравшимся о вступившем в силу с 1 января 2020 года Федеральном законе № 475-ФЗ «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Участникам пояснили, что областной комитет лесного хозяйства осуществляет организацию и регулирование любительского рыболовства. Контроль деятельности этой сферы осуществляет Московско-Окское территориальное управление федерального рыболовства. На территории области это отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Курской и Орловской областям (МОКТУ).

Одной из главных тем стал вопрос законности организации платной рыбалки на водоемах региона. Большая часть земельных участков под прудами имеет статус земель сельскохозяйственного назначения. По законодательству она является собственностью муниципальных образований.

— С 2007 по 2011 годы муниципалитеты передавали их в аренду для рыборазведения в период. С 2012 года до принятия ныне действующего закона о любительском рыболовстве эта процедура осуществлялась только для целей прудовой аквакультуры. С 1 января нынешнего года любительское рыболовство на водоемах, переданных для целей рыборазведения, запрещено на уровне федерального законодательства, — сообщили в пресс-службе администрации Курской области.

Еще одной темой для обсуждения стали зимовальные ямы на водоемах. Также участникам собрания предложили создать общественное объединение рыболовов-любителей.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курские водные спасатели провели в апреле почти 40 рейдов
16 апреля 10:37
Курские водные спасатели провели в апреле почти 40 рейдов

Инспекторы по маломерным судам напомнили рыбакам правила безопасности.