Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске в доме-интернате ущемляли права инвалидов

31 марта 2020 14:09 Общество

Прокурор Центрального административного округа города Курска внес представление директору дома-интерната за нарушение прав лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Прокуратура Центрального административного округа города Курска выяснила, что в доме-интернате лица с ограниченными возможностями здоровья были вынуждены приобретать абсорбирующее белье и памперсы за собственные деньги. После ухудшения состояния здоровья пациентов не направляли в органы медико-социальной экспертизы для внесения изменений в программы реабилитации.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Курской области, самостоятельному перемещению инвалидов-колясочников препятствовали узкие дверные проемы в учреждении.

Кроме этого, из-за отсутствия работающих на постоянной основе специалистов долгое время не оказывались услуги по массажу и физиотерапии в необходимом для проживающих в интернате объеме.

— Указанные нарушения явились основанием для внесения прокурором Центрального административного округа города Курска представления директору дома-интерната. Кроме того,  в отношении руководителя социального учреждения прокуратурой вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, — прокомментировали в ведомстве.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области работает система получения бесплатной юридической помощи
25 марта 15:22
В Курской области работает система получения бесплатной юридической помощи

Куряне могут получить консультацию по любым вопросам, кроме уголовного права и предпринимательской деятельности.