Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянин возвращается из Антарктиды в День полярника

21 мая 2020 14:59 Общество

Сегодня, 21 мая, отмечается День полярника в России. И наш «полярный корреспондент» — земляк Андрей Литвинов — сейчас на пути домой. Он возвращается из полуторагодовой командировки.

Сам праздник в России отмечается с 2013 года. А мы поздравляем Андрея с тем, что закончилась его командировка, длившаяся 1,5 года. Корабль «Академик Федоров», на котором в данный момент он находится, уже миновал Кейптаун.

Андрей – офицер запаса, в Антарктиду поехал после увольнения с военной службы.

— Хотел бы жить у теплого моря, каждый день видеть пальмы. Но судьба сложилась так, что почти 1,5 года проработал в Антарктиде на станции «Прогресс», — рассказал нам о парадоксе своей жизни курский полярник.

Отметим, что Антарктида — нейтральная территория, здесь находятся  полярные станции Аргентины, России, США и других стран. В Антарктиде пять действующих российских зимовочных станций: «Новолазаревская», «Молодежная», «Мирный», «Восток», «Беллинсгаузен» и самая новая — «Прогресс». Здесь Андрей Литвинов устанавливал спутниковую связь. Благодаря его работе мы радовали читателей фото- и видеорепортажами из Антарктиды. Узнавали в подробностях о жизни антарктических животных.

К примеру, пингвины необыкновенно любопытны, не раз целыми колониями приходили к станции и наблюдали за полярниками, а вот антарктические поморники – пестрые птицы с черными лапками – вороваты, как сороки: уносят шапки прямо с головы. Посмотрели, как лежат тюлени на льду с детенышами. В Антарктиде холодно, но полярным днем солнце такое, что можно обгореть.

В 10 километрах от «Прогресса» – индийская станция «Бхарати», а совсем рядом, в пятистах метрах, – китайская «Zhongshan».

В Антарктиде свои традиции и праздники. Особый день – начало зимовки, когда уходит корабль, и полярники остаются одни на много месяцев. Вместе со всей страной отмечают полярники Новый год, День Победы, День защитника Отечества, День космонавтики, и свой праздник – День полярника.

— На станции зимой живет 26 человек, — рассказывает Андрей. — Среди них два повара, геофизик, магнитолог, океанолог, водители-механики, дизелисты, два врача, специалист по спутникам. Конечно, каждый по-разному выносит достаточно замкнутый образ жизни. У каждого свой характер. Но люди в команде подобраны так, что  без кого-то одного не обойтись. Это объединяет и примиряет. Вот подумайте, что будет, если в суровых условиях повар откажется готовить или, к примеру, не захочет работать тот, кто отвечает за дизельную электростанцию.

Сейчас в Антарктиде – предзимье. Зима начнется в июне. 22 июня – середина зимовки.  А лето длится с декабря по февраль.

Путь домой из Антарктиды долгий – по воде и по воздуху. Впереди экватор. Андрей говорит, что жара там – как в духовке. Возвращения полярника с нетерпением ждет семья: отец Федор Васильевич, супруга Надежда, дочери Катя и Соня, сын Дима. А мы ждем Андрея Литвинова в редакции «Курской правды».

Елена Гамова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Почетный полярник готов подарить курскому музею сотни фотографий
20 марта 14:42
Почетный полярник готов подарить курскому музею сотни фотографий

Губернатор Курской области Роман Старовойт встретился с Героем России, почетным полярником Михаилом Малаховым.