Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянин, живущий в Антарктиде, рассказал о линяющих пингвинах

21 ноября 2019 10:58 Общество

Курянин Андрей Литвинов уже почти год работает в Антарктиде на станции «Прогресс». А впечатлениями о жизни в холодном крае он делится с «Курской правдой». На этот раз Андрей рассказал о самых известных жителях Антарктиды.

Курянин рассказал о линяющих пингвинах Курянин рассказал о линяющих пингвинах Курянин рассказал о линяющих пингвинах Курянин рассказал о линяющих пингвинах

Речь идет, конечно, о пингвинах. Эти упитанные неуклюжие птицы вызывают умиление не только у обычных жителей, но и у полярников, которые привыкли к их ежедневным забавным выходкам.

— Здесь целые пингвиньи колонии. Они ходят, как куры в курской деревне, и очень громко кричат, а людей совсем не боятся. Пингвины необыкновенно любопытны. Чуть какой-то шум на станции – сразу притопают этак вшестером. Могут даже и 15 пингвинов прийти. Стоят, внимательно смотрят. Сейчас пока их мало. Кроме пингвинов здесь обитают чайки-поморники, альбатросы, буревестники, — говорит Андрей.

В марте пингвины линяют.

Курянин рассказал о линяющих пингвинах Курянин рассказал о линяющих пингвинах

— Стоят неделями, как статуи, их обдувает ветер, — делится впечатлениями наш собеседник.

Кстати, когда линька, то сбрасывается большая часть перьев. Из-за этого пингвины хуже перемещаются в воде. Поэтому им приходится часто голодать, дожидаясь, когда отрастут все перья.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курянин возвращается из Антарктиды в День полярника
21 мая 14:59
Курянин возвращается из Антарктиды в День полярника

Сегодня, 21 мая, отмечается День полярника в России. И наш «полярный корреспондент» — земляк Андрей Литвинов — сейчас на пути домой. Он возвращается из полуторагодовой командировки.