Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курскую усадьбу Тахтамировых арендуют «за рубль»

27 мая 2020 12:33 Культура

В Курской области на льготных условиях передают в аренду объект культурного наследия – «Усадьбу купцов и землевладельцев Тахтамировых».

В пресс-службе администрации Курской области отметили, что этот способ поможет сохранить и восстановить уникальный архитектурный ансамбль. Усадьба Тахтамировых находится в деревне Рубанщине Суджанского района. Когда-то суджанские купцы занимались здесь винокуренным производством и виноторговлей.

Комплекс включает кирпичный главный усадебный дом, конюшню, хозяйственную постройку, школу, кирпичную ограду с воротами и сад. Ансамбль прекрасно сохранился, но сейчас находится в неудовлетворительном состоянии. В мае 2здесь вырубили стихийные насаждения, вывезли мусор и бытовые отходы, выкосили траву и расчистили вход.

— Поместье Тахтамировых включено в перечень 100 усадеб России, которым необходимо найти инвестора. После восстановления они могут использоваться и как культурно-досуговые точки, и как общественные пространства, — отметила начальник управления администрации Курской области по охране объектов культурного наследия Ирина Мусьял.

Сейчас готовятся к аукциону. Культурный объект планируют сдать в аренду по льготной цене — 1 рубль за квадратный метр его площади на весь период срока действия договора аренды. Заинтересовавшиеся могут получить более подробную информацию по телефону: (4712) 70-08-21.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курская область присоединится к акции «Библионочь»
17 апреля 17:19
Курская область присоединится к акции «Библионочь»

В этом году мероприятия в рамках «Библионочи» приурочили к Году семьи.