Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянам предлагается более 8 тысяч вакансий

06 июня 2020 12:37 Общество

Несмотря на ограничительные мероприятия, действующие в Курской области из-за угрозы коронавируса, работодатели региона ищут специалистов в самых разных областях. Всего на сегодняшний день в службе занятости населения более 8 тысяч вакансий. Около 3 тысяч из них заявлены в мае.

Лидирует по числу рабочих мест сфера производства — 1780 вакансий, далее идут предложения для работников сферы здравоохранения — 962 вакансии, транспорта — 703 вакансии, строительства — 455 вакансий.

Как сообщили в комитете по труду и занятости Курской области, несмотря на ограничительные мероприятия, действующие на территории Курской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, работодатели региона продолжают искать специалистов в самых разных областях.

— Производственным предприятиям требуются аппаратчики, операторы, слесари, электромонтеры, — говорят специалисты службы занятости. — В транспортные компании набирают водителей, механиков, машинистов. В медицинские учреждения требуются санитарки, медсестры, врачи.

Нужны и неквалифицированные работники в разных сферах деятельности —  таких вакансий более 790.

На 1 июня численность безработных превысила 12, 9 тысячи человек. В апреле и мае в службу занятости обратилось более 12,5 тысячи человек.

Курян, потерявших работу в период ограничительных мероприятий, поддерживают на региональном и федеральном уровне.

Потерявшим работу после 1 марта 2020 года пособие по безработице в апреле-июне 2020 года устанавливается в размере 12 130 рублей. В Курской области такую поддержку получают 4 306 человек. Для тех, кто потерял работу в этот период и имеет детей в возрасте до 18 лет, размер пособия увеличивается. На каждого ребенка одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей — прим. ред) дается 3000 рублей. Такое пособие выплачивается на 2 294 детей 1 561 жителя региона.

Потерявшим работу регион помогает организовать свое дело. Они могут получить единовременную выплату в 75 тысяч рублей на открытие собственного дела. Планируется, что такая выплата будет увеличена до 100 тысяч рублей.

Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области 5 тысяч человек стали участниками ярмарки вакансий
12 апреля 19:43
В Курской области 5 тысяч человек стали участниками ярмарки вакансий

Широкий охват аудитории стал возможен благодаря онлайн-формату мероприятия.