Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области выполнили половину объема строительства автодорог

07 июля 2020 11:15 Общество

Как подчеркнули в ОКУ «Комитет строительства и эксплуатации автомобильных дорог Курской области», это достигнуто в условиях пандемии коронавируса.

В нашем регионе продолжает увеличиваться число автомобильных трасс в нормативном состоянии. Так, в текущем году запланировано построить 79 километров новых дорог и качественно отремонтировать 370. К слову, во вторую цифру латание ям на асфальте в общий показатель не входит. Качественный ремонт – это удаление старого дорожного покрытия и нанесение по всем правилам нового из современных материалов.

— Несмотря на пандемию и связанные с ней ограничения, дорожники работают в запланированном графике. Так, общая готовность по объектам «Безопасные и качественные автомобильные дороги» сегодня в целом составляет 45 процентов. Почти на треть выполнен объем по ремонту, — рассказала специалист по связям с общественностью ОКУ «Комитет строительства и эксплуатации автомобильных дорог Курской области» Анастасия Полякова.

Помимо специалистов от заказчика, за качеством строительства и ремонта не менее внимательно наблюдают жители региона – и водители, и пешеходы. Чаще всего заказчик и подрядчики прислушиваются к справедливым замечаниям населения. Например, благодаря настойчивым советам неравнодушных курян в областном центре начали снижать высоту бордюров около пешеходных переходов и делать пандусы для маломобильных граждан. И это сегодня активно внедряется в повседневную жизнь.

Но есть и критика иного рода. В частности, читатель нашей странички в социальной сети «ВКонтакте» написал, что дороги на улице Харьковской и Магистральной остались недоделанными и якобы «брошенными». В ОКУ «Комитет строительства и эксплуатации автомобильных дорог Курской области» его комментарию удивились. Как можно назвать объекты брошенными, если они стоят в плане на этот год, работы там идут и, согласно контракту, подрядчик должен сдать их в эксплуатацию в октябре?

— Возможно, читатель не знаком с технологией ремонта дорожного полотна, которая состоит из нескольких этапов, и сделал ошибочные выводы, основываясь только на одном из них. Речи быть не может о брошенных объектах, — пояснили специалисты ОКУ.

Борис Киряев



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске отремонтируют дорогу на улице Лермонтовской
19 апреля 15:44
В Курске отремонтируют дорогу на улице Лермонтовской

Дорогу, примыкающую к проспекту Дружбы, начнут приводить в порядок в мае.