Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Найден живым

Газетный выпуск № 2020_86
17 июля 2020 09:31 Безопасность

За полгода полиция разыскала более 400 пропавших курян

Ежедневно порядка 4 заявлений о пропаже родственников поступает в отделы полиции. Областное управление МВД сообщило самые частые причины пропажи курян.
За 2020 год курская полиция разыскала 444 человека, из них 409 найдены в течение первых 10 суток после исчезновения. Четвертую часть без вести пропавших составляют несовершеннолетние.
В период каникул чаще поступают заявления о пропаже детей. Недавно в полицию обратилась курянка с заявлением о пропаже 12-летнего сына. Спустя полдня выяснилось, что мальчик уехал в другой район города играть в компьютер, а телефон выключил, потому что боялся наказания родителей. Чаще всего детей находят в первые сутки.
Бывают случаи, когда куряне выезжают на работу в другой регион, прерывая связь с родственниками или меняя номер телефона. Только в этом году установлено 13 таких граждан. Довольно часто люди обращаются с заявлениями о пропаже престарелых родственников. Иногда человек по состоянию здоровья или в силу возраста не может сообщить о себе каких-либо сведений. Прежде всего полиция советует родным пожилых людей вложить им в карманы записки с контактными данными и адресом.
Если вы собрались в лес или другие труднодоступные местности, полиция рекомендует обязательно взять с собой сотовый телефон, чтобы была возможность сообщить хотя бы приблизительные ориентиры своего местонахождения. Так, весной благодаря включенному мобильному удалось своевременно отыскать пенсионерку в лесу Дмитриевского района.
Управление МВД России по Курской области напоминает: чем раньше вы обратитесь в отдел полиции, тем больше вероятность, что пропавший человек найдется живым.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также