Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске заработал центр реабилитации для детей

22 сентября 2020 17:56 Общество

В Курске на месте бывшего санатория в Мокве заработал центр реабилитации для детей с круглосуточным и дневным стационаром.

Об открытии хосписа и центра реабилитации для детей заговорили еще в начале лета. Разместить подобное медучреждение было решено на месте детского санатория в Мокве, который долгое время находился в трудном финансовом положении, а с начала пандемии коронавируса и вовсе закрылся. Затем его передали областной детской клинической больнице, после чего и начали создавать центр реабилитации.  Получили  лицензии на дневной и круглосуточный стационар, приобрели или перевезли из областной больницы необходимое оборудование, отремонтировали транспортный парк.

Любой ребенок, которому нужна реабилитация, может получить направление в этот центр либо у своего лечащего врача, либо у специалиста в областной детской клинической больнице. Основные направления лечения — офтальмология, неврология и педиатрия. В перспективе здесь может открыться отделение травматологии.

— Порядок направления такой же, как и на госпитализацию, — пояснил главврач областной детской клинической больницы Игорь Заря. — Сейчас круглосуточный стационар может принять 30 детей, но мы планируем увеличить это число до 100 коечных мест. Дневной стационар пока что сможет принять только 60 человек.

Отметим, что если ребенок живет не в Курске, а в отдаленном районе области, то ему могут предложить лечение в круглосуточном стационаре.

Сейчас в центре реабилитации работают 19 медицинских сотрудников, которые остались после реорганизации санатория.

Хоспис, который также должен будет появится на территории бывшего санатория, расположится в здании школы. Там сделают перепланировку для размещения 10 коек и места для организации выездной паллиативной службы.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


1295 льготников из Курской области получили путевки на санаторное лечение
28 сентября 20:44
1295 льготников из Курской области получили путевки на санаторное лечение

Профиль санатория должен соответствовать рекомендациям лечащего врача.