Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Хорошая новогодняя история

Газетный выпуск № 2020_151
17 декабря 2020 11:08 Праздничное

В областном краеведческом музее открылась выставка «Хорошо, что каждый год к нам приходит Новый год»

В Курском областном краеведческом музее открылась новогодняя выставка. Сказочную атмосферу в экспозиции создают не только яркие игрушки, но и поздравительные открытки прошлого века. Главными экспонатами, конечно, стали Дед Мороз и Снегурочка, отметили в региональном комитете по культуре.
На выставке около 300 экспонатов. Прежде всего, это ретроспектива елочных игрушек начала XX века – новогодних украшений ручной работы: стеклянных шаров, елочных игрушек из ваты.

Но не менее интересен и раздел открыток. Есть на выставке поздравительная открытка, которая пришла в Курск накануне Рождества в 1911 году. На ней адрес: «улица Золотаревская, дом собственный №5».
Массовый выпуск поздравительных открыток в СССР был налажен в 1953 году. В советское время для изображения новогоднего праздника на открытках привлекались лучшие известные художники, такие как Зарубин, Четвериков, Гундобин, Куприянов.
На выставке представлено немало открыток именно Евгения Гундобина. Будучи профессиональным живописцем и графиком, Евгений Николаевич работал по заказам Министерства связи СССР. Гундобин реабилитировал волшебную сказку, вернул советским детям веру в новогодние чудеса.
Выставка «Хорошо, что каждый год к нам приходит Новый год» будет работать до 15 января 2021 года.
Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также