Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области пожарную безопасность в лесах контролируют 13 опергрупп

04 мая 2021 19:03 Безопасность

В праздники в регионе продолжается мониторинг пожароопасной ситуации в лесах. Это поможет оперативно отреагировать в случае лесного пожара и не допустить распространение огня.

В области по мере необходимости работают до 13 оперативных групп, которые выявляют и пресекают нарушения лесного законодательства, ведут разъяснительную работу с населением. Также в их задачу входит обнаружение возгораний в лесах или поблизости к ним, пояснили в региональном комитете природных ресурсов.

— Всего на территории области определен 51 маршрут патрулирования протяженностью 3 200 км. Также региональная диспетчерская служба постоянно следит за пожарной ситуацией с помощью системы «ИСДМ-Рослесхоз», которая позволяет выявлять термические точки со спутников. Информация об этом незамедлительно передается оперативной группе лесничества для проверки, — отметили в администрации области.

Сейчас в пределах области в зависимости от территории установлен 1-3-й класс пожарной опасности из 5 возможных. Лесопожарная обстановка характеризуется как стабильная. Лесопожарные формирования готовы к реагированию на возгорания.

При обнаружении возгораний в лесах немедленно сообщите об этом на единый номер лесной охраны: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный), по телефону региональной диспетчерской службы комитета природных ресурсов Курской области: 8 (4712) 53-04-25 или по номеру 112.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области при пожаре в деревне Марица погиб мужчина
23 апреля 16:01
В Курской области при пожаре в деревне Марица погиб мужчина

Предполагаемой причиной трагедии в Льговском районе стала тлеющая сигарета.