Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области около девяти тысяч Почетных доноров России

14 июня 2021 09:20 Общество

Сегодня Всемирный День донора крови. Каждый год на Курской областной клинической станции переливания крови сдают кровь свыше 10 тысяч доноров.

Среди них сотрудники правоохранительных ведомств. Накануне Всемирного дня донора крови звание Почетного донора России получил военнослужащий Управления Росгвардии по Курской области ефрейтор Павел Яковлев.

Ежегодно курские доноры совершают более 22 тысяч донаций. В целом они сдают около 14,5 тысячи литров крови. Как говорит главный врач станции Алексей Ковалев, дефицита крови у нас нет, все медицинские организации снабжаются в полном объеме, в том числе и самой редкой IV группой с отрицательным резусом. Еще в 90-е годы прошлого века станция перешла на использование одноразовых систем заготовки. С начала пандемии применяются и особые меры безопасности.

Около девяти тысяч курян являются Почетными донорами России. Накануне Всемирного дня донора крови главврач Алексей Ковалев вручил нагрудный знак Почетного донора росгвардейцу Павлу Яковлеву. Павлу Яковлеву 30 лет, донором он является с 2012 года. За это время он 62 раза сдавал кровь и ее компоненты и пополнил крови на 33 литра.

— Первый раз я сдал кровь в 2012 году. Почетным донором России был мой сослуживец, мне тоже захотелось помочь людям, — говорит Павле Яковлев. — У меня вторая группа крови с положительным резусом, это самая распространенная группа. Командование всегда положительно относилось, но служба идет, и я чаще сдаю кровь в свои выходные дни. Хочу поздравить с Международным Днем донора крови коллектив станции переливания крови. Здесь работают профессионалы, очень внимательные и отзывчивые люди. Кровь я сдаю не ради наград и званий, но мне было приятно получить значок Почетного донора.

Это интересно:
История донорства крови началась в Париже 17 века, когда придворный врач Людовика ХIV сделал успешное переливание крови больному подростку. Широкое развитие эта процедура получила гораздо позже. Первое переливание крови в России было проведено в 1832 году. Акушер Андрей Вольф решился на него, чтобы спасти роженицу, которая потеряла много крови. Все прошло успешно. С тех пор эта форма помощи больному стала активно развиваться.

В курской области отделение переливания крови для хирургических пациентов было открыто в 1935 году. Сегодня курская служба оснащена высокотехнологичным оборудованием мирового уровня. Кровь сдают почти все сотрудники курской областной клинической станции переливания крови во главе с главврачом Алексеем Ковалевым.

Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске почётного донора через суд оштрафовали за платную парковку
04 апреля 17:21
В Курске почётного донора через суд оштрафовали за платную парковку

Мужчина не предоставил документы о том, что относится к категории льготников, и не заплатил за стоянку на улице Верхней Луговой.