Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские десантники отметили 91-ю годовщину ВДВ

02 августа 2021 12:09 Общество

Сегодня в России, в том числе и Курске, отмечают 91-ю годовщину со дня основания Воздушно-десантных войск страны.

История этого вида войск началась еще в 1930 году, когда 2 августа под Воронежем на учениях ВВС Московского военного округа высадился воздушный десант из добровольцев 11-й авиабригады. Через 11 лет ВДВ становится отдельным самостоятельным родом войск, а после, являясь резервом Верховного главнокомандующего страны, неоднократно выполнял боевые задачи на передовой в Афганистане, в первой и второй чеченских компаниях.

В Пролетарском сквере у памятника «Скорбящая мать» куряне возложили цветы и венки. Среди пришедших — ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин города Курска Анатолий Щербаков. После войны он 40 лет служил в Воздушно-десантных войсках.

— У меня много знакомых и друзей, которые служили в ВДВ. Мой дед Петр Андреевич Лобов в 1956 году был призван в десантные войска Советского Союза. Три года назад он ушел из жизни, — рассказал директор департамента внутренней политики Администрации Курской области Евгений Лобов. — Сегодня большой праздник,  хотел бы поздравить всех курян, всех причастных к этому дню. В воздушно-десантные войска идут люди, на которых можно положиться.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске отмечают День воздушно-десантных войск
02 августа 12:04
В Курске отмечают День воздушно-десантных войск

Сегодня в Курске отмечают День воздушно-десантных войск. В этом году со дня образования ВДВ исполняется 90 лет.