Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский политолог рассказал, как в регионе оценивают политическую конкурентность

11 августа 2021 13:12 Общество

В регионе прошло расширенное заседание комиссии по общественному контролю и реализации избирательных прав Общественной палаты Курской области.

Заседание состоялось 10 августа в онлайн-формате. Как региональные эксперты оценивают политическую конкурентность в Курской области, и какие факторы влияют на отношение к выборам узнали у члена Общественной палаты РФ, директора центра регионального развития Константина Комкова.

– Константин Анатольевич, можно сказать, что вы знаете все об электоральных процессах, стояли по обе стороны баррикад: и как участник, и как кандидат. На ваш взгляд, какова сейчас динамика политической конкуренции в регионе?

– Вопрос актуальный и серьезный, поэтому буду оперировать цифрами, которые представил Фонд исследований проблем демократии Максима Григорьева. Сравнивая результаты 2016 и 2021 года, мы отмечаем увеличение количества кандидатов, выдвигаемых партиями в новом сезоне. В 2016 году в среднем на каждую партию приходилось 353 кандидата, в 2021-м — 420 кандидатов. Все это приводит к увеличению партийной конкуренции. Важный факт: в этом году партии много работают с регионом, представлены новые политические силы, о которых ранее не было слышно в Курской области, а как мы знаем из истории, конкуренция – двигатель прогресса, и в политической среде ее положительное влияние уже чувствуется.

– А если говорить о явке? Какие прогнозы делают эксперты на 2021 год?

– Эксперты прогнозируют увеличение явки на предстоящих выборах, что связано с повышением интереса к конкурентной политике. По данным последнего исследования, 51 процент респондентов заявили о готовности принять участие в выборах. Росту явки будут способствовать и другие факторы: большое количество региональных и муниципальных выборов и трехдневное голосование. Отмечу, что в Курской области явка на выборы традиционно держится выше нормы, думаю, этот год не станет исключением.

– В средствах массовой информации сейчас активно лоббируют тему общественного наблюдения. Как вы считаете, в условиях многодневного голосования насколько эффективен данный институт?

– На мой взгляд, институт общественного наблюдения позволяет утверждать, что выборы, как в стране, так и в регионе проходят легитимно. В Курской области на данном этапе зарегистрировано более 5000 наблюдателей, это достаточно высокий показатель. Пул образовательных семинаров для общественных наблюдателей позволил максимально эффективно подготовить «касту» не просто активных наблюдателей, а как модно сейчас говорить «осознанных» наблюдателей, которые знают, зачем и с какой целью они находятся на участке, и что они должны делать при обнаружении нарушения избирательного законодательства.

– Какие факторы, на ваш взгляд, будут влиять на отношение к выборам?

– Отмечу три основных фактора, которые будут влиять на отношение к выборам: Первый момент — это одно из первых публичных мероприятий, на которое официально приглашает власть, поэтому некоторая сакральность единого дня голосования остается. Второе — высокая явка по сравнению с 2016 годом, и третье — то, как партии отработают 1 сентября. Отмечу, что, дополнительным фактором выступает и уровень доверия к губернаторам, многие из которых возглавили региональные списки партий.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Зампред Курской областной Думы Константин Комков проголосовал на выборах Президента РФ
17 марта 17:42
Зампред Курской областной Думы Константин Комков проголосовал на выборах Президента РФ

Константин Комков сделал свой выбор через сервис дистанционного электронного голосования.