Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Медвенском районе Курской области отремонтировали 120-летнюю библиотеку

20 августа 2021 17:37 Общество

Сегодня глава Курской области Роман Старовойт побывал с рабочим визитом в Медвенском районе. Среди социальных объектов, которые он посетил — Межпоселенческая библиотека. 

С прошлого года эта библиотека носит имя знаменитого писателя и нашего земляка Константина Дмитриевича Воробьева. В этом году библиотеку отремонтировали: на модернизацию и капительный ремонт было потрачено 3 миллиона рублей из районного бюджета.

Медвенская Межпоселенческая библиотека уникальна — в прошлом году ей исполнилось 120 лет. Она была открыта в 1900 году. В годы Великой Отечественной войны библиотека сильно пострадала — большая часть фонда была уничтожена.

Сегодня универсальный фонд библиотеки насчитывают более 24 600 экземпляров документов на различных видах носителей. Ежегодно пользователями библиотеки является более 2 200 человек, выдается более 40 000 экземпляров документов. Одним из первых посетителей обновленной библиотеки библиотеки стал Роман Старовойт.

— Это 221 модельная библиотека в Курской области, — сказал глава региона. — В регионе будут открыты еще шесть. Это новый формат: посетители получают возможность выхода в интернет, могут провести коллоквиум, обсудить новое литературное произведение. В том числе, и режиме видеоконференции. Библиотека расположена в центре Медвенки — это очень удобно.

В обновленной библиотеке есть все, чтобы читателям было не только интересно, но и комфортно. Обстановка здесь, как дома. Читатели могут уютно расположиться с книгой в удобной мягкой нише. А школьники по достоинству оценят интерактивный глобус, который не только покажет, но и расскажет о разных странах.

Елена ГАМОВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской библиотеке имени Асеева представили выставку военной техники
26 апреля 20:07
В Курской библиотеке имени Асеева представили выставку военной техники

Экспозицию посетили участники Диктанта Победы.