Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянина оштрафовали за антисанитарию на площадке по убою животных

18 июля 2022 10:08 Общество

Управление Россельхознадзора совместно с прокуратурой Льговского района проверили индивидуального предпринимателя, который занимается убоем животных.

На прилегающей к убойной площадке территории проверяющие обнаружили яму глубиной более двух метров, в которой находились отходы от убоя животных — источник зловонного запаха и рассадник мух.

Кроме того, при осмотре крематора выяснили, что дымоход не закрыт сеткой или решеткой, через который возможен доступ к биологическим отходам синантропной птицы — переносчика инфекционных и инвазионных заболеваний. Площадка под крематором полностью не забетонирована, из-за чего биологические отходы попадают на землю при загрузке или выгрузке крематора, а также препятствует тщательной уборке и дезинфекции места утилизации.

Дезинфекция крематора и места утилизации не проводится. В крематоре имеются сквозные отверстия, способствующие попаданию атмосферных осадков внутрь, с последующим вытеканием отходов непосредственно на почву. На убойной площадке не закреплено средство для перевозки биологических отходов.

Выявленные нарушения ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов создает угрозу жизни и здоровью людей, окружающей среде, объектам животного и растительного мира.

Предпринимателя оштрафовали на 30 тысяч рублей. На сегодняшний день постановление вступило в законную силу.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курским аграриям напомнили о необходимости предупреждать пчеловодов о полевых работах
05 апреля 16:07
Курским аграриям напомнили о необходимости предупреждать пчеловодов о полевых работах

Несвоевременное уведомление пасечников об обработках полей может привести к мору пчёл.