Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

На его могиле всегда лежат цветы

Газетный выпуск № 2022_139
22 ноября 2022 08:54 Память

В Курске открыли памятную доску старшему сержанту Виктору Левакову, погибшему во время спецоперации на Украине

33-летний Виктор Леваков сложил голову 3 марта в боях за Волноваху, за несколько дней до своего 34-летия. Памятный знак в его честь установлен на фасаде Курского колледжа культуры, который Виктор окончил.

Друзья и преподаватели говорят, что он был очень талантливым парнем – с детства занимался хореографией, любил народный танец. Мечтал о сцене, но после срочной службы решил связать свою жизнь с армией. Уже в 2014 году молодой человек поступил на службу по контракту в 448-ю ракетную бригаду 20-й гвардейской армии, дислоцированную в посёлке имени маршала Жукова.

В 2016 году Виктор получил первую награду – медаль Министерства обороны Российской Федерации «За отличие в учениях», а в 2018 году уехал на Донбасс. Служил в рядах Вооружённых сил ДНР в Горловке Донецкой области. На передовой он находился с первых дней спецоперации. Весной на родину пришло известие о его гибели. А к ноябрю была готова памятная доска.

Мама Виктора Ирина Николаевна перебирает снимки сына. Вот Виктор совсем маленький – ему всего пять лет. Витя в танцклассе: уже ходит в четвёртую музыкальную школу. Участвовал в Дельфийских играх! А вот он уже на сцене колледжа культуры – поступил после девятого класса, в 2003 году. Вот он на выпускном, а вот – студент вуза…

Виктору Левакову прочили большое будущее – педагоги считали, что у него талант и, конечно, очень яркая сценическая внешность.

– Всегда блистал на нашей сцене! – рассказывает педагог Дина Халина. – Творческий, эмоциональный талантливый! И очень ответственный: никогда никого не подвёл.

 

– Он был верным другом, – добавляет сокурсница Елена Татаринова. – Всегда готов прийти на помощь. Мы всегда его будем помнить молодым, светлым, с самым заразительным смехом. Пусть Виктора помнят все будущие поколения студентов нашего колледжа. Светлая ему память!

Старший брат Виктора Николай вспоминает, что Виктор с детства был заводилой и командиром.

– У Вити было много друзей, – говорит старший брат. – Яркий, весёлый – люди к нему тянулись. Я думал, это пригодится ему в творчестве. Но когда брат выбрал военную службу, сразу стало понятно: это его. Он был патриотом с юности, но никогда не выставлял это напоказ. В последние годы он стал как-то строже, намного серьёзнее.

Боевые товарищи говорят: Виктор всегда шёл первым, за спинами других не прятался. Однажды произошёл такой случай. Надо было идти на минное поле забрать погибших. И Виктор вызвался идти с сапёрами. Хотя мог не идти. Так и сказал: «А кто, если не я?» Ведь на поле были его сослуживцы. Среди погибших тогда оказался раненый. Виктор вытащил его. Для этого около двух километров он полз по минному полю.

Гвардии старший сержант, командир отделения, заместитель командира взвода Виктор Михайлович Леваков погиб как герой. Об этом маме Виктора рассказали его сослуживцы.

– Штурмовая группа, которой командовал Виктор, попала в засаду. Не сдавшись в плен, ребята героически погибли, – рассказывает Ирина Николаевна. – Вынести тела героев с поля бойцы смогли только через несколько дней: местность обстреливалась, тела солдат были заминированы…

У Виктора в Курске осталось трое детей: дочь Машенька, сыновья Тихон и Серафим. В день открытия памятного знака Серафиму исполнилось 10 лет.

– Хотелось бы сказать спасибо директору колледжа Алексею Ивановичу Конореву за возможность приходить сюда и вспоминать отца, – обратилась бывшая жена Виктора к директору колледжа.

Родители Виктора Левакова уже не раз съездили на могилу сына. Там всегда лежат цветы.

– В Горловке помнят Витю, – рассказывает Ирина Николаевна. – Мне передали снимки: на них Витя с ребятами, он приходил в школу, выступал перед детьми, рассказывали им о службе, о России. Учителя были на похоронах. Теперь и в школе в Горловке установлена памятная доска в честь погибших.

 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Ополченцы завершили обучение

Первые группы народных ополченцев из Курской области уже прошли обучение на базе ЧВК «Вагнер». Недельный курс тренировок проходит в Краснодарском крае. Обучение новых групп будет уже на территории Курской области. Службу все ополченцы будут проходить на территории области. Заявки от жителей Белгородской и Курской областей на участие в ополчении принимаются с указанием региона, информацией о себе и номером контактного телефона на почту: [email protected].

Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также