Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске заканчивают строить школу и манеж

Газетный выпуск № 2022_139
22 ноября 2022 09:22 В развитии

Гимназия №63 «Академия успеха» на тысячу мест на проспекте Клыкова может принять учеников уже в январе 2023-го. Кроме того, в следующем году в посёлке Северный заработают два детских сада и поликлиника. В субботу на строящихся объектах побывал губернатор Роман Старовойт.

Первая точка – стройплощадка поликлиники в микрорайоне Северный. Работы здесь начались в 2017-м, в этом году появилась возможность решить вопрос выкупа здания. Первоначальный проект скорректирован под детско-взрослую поликлинику – на 150 посещений в смену детей и 450 посещений в смену взрослых. Сейчас строители занимаются внутренней отделкой. Заместитель губернатора Андрей Белостоцкий сообщил, что летом объект введут в эксплуатацию.

Также в этом микрорайоне в 2023 году появятся два детских сада на 150 мест каждый. Сейчас строительная готовность учреждений – 21% и 14%. Завершить работы планируют в ноябре либо декабре следующего года.

В ходе поездки глава региона заглянул на строительную площадку жилого комплекса «Парк Солянка» на улице Энгельса, возведение которого стартовало в 2018 году. Компания столкнулась с определёнными трудностями, но благодаря поддержке областной администрации первую очередь планируют сдать до конца 2023 года. Вторую – до середины 2024 года. Сейчас ведутся работы по монтажу каркаса, устройству кладки наружных стен, внутренних перегородок, технологических участков.

Следующая остановка внеплановая. Решено по пути заглянуть на подземный переход на улице Сумской. Представитель подрядной организации сообщил, что в первоначальный контракт они не укладываются, поскольку пришлось существенно менять проект. Зато согласно новому проекту на всей линии подземных переходов по улице Энгельса будут установлены камеры наружного наблюдения.

Очередной объект – школа на 1000 мест на проспекте Вячеслава Клыкова, которую с нетерпением ждут родители микрорайона. Сейчас объект готов на 95 процентов. Строительно-монтажные работы по объекту будут завершены до декабря текущего года.

Также в маршруте значилась детская областная клиническая больница на проспекте Надежды Плевицкой. На сегодняшний день забиваются сваи, подготавливается фундамент, оборудуются строительные коммуникации. Ввод в эксплуатацию намечен на январь 2025 года. Планируется обустройство стационара на 320 коек, дневного стационара на 50 коек, отделения реанимации, интенсивной терапии и анестезиологии.

И последний адрес губернаторской инспекции – крытый легкоатлетический манеж на улице Веспремской. Его строительство начато в 2021 году. Здание манежа состоит из двух частей – спортзала и трёхэтажного административно-бытового корпуса. На арене предусмотрены дорожки для бега, места для прыжков в длину, высоту и для метания дисков. Сейчас работы выполнены на 72%. Сдача спортивного сооружения планируется в декабре текущего года, а благоустройство окружающей территории будет завершено весной. Глава региона предупредил подрядчика о недопустимости срыва сроков строительства.

Борис КИРЯЕВ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также