Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский политолог Храмцов подвёл итоги 2022 года

30 декабря 2022 11:37 Общество

Предновогодняя пора — время подведения итогов и в этом году, сами понимаете, есть о чём вспомнить. Сегодня хотелось бы поговорить об итогах в родном курском регионе.

С личной страницы Владимира Храмцова «ВКонтакте»

Мы продолжаем публиковать итоги года. На этот раз высказался курский политолог Владимир Храмцов.

— Событие года — Спецоперация. Тут двух мнений быть не может. Мы уже много лет живём на границе, но что такое настоящее приграничье стали чувствовать только в 2022 году. Хочется пожелать сил и терпения курянам, которым пришлось вынуждено покинуть свои дома в приграничных селах. Но те только их жизнь изменилась в последние 12 месяцев — все мы теперь живём под угрозой обстрелов и иных происшествий. Как раньше больше не будет никогда — ни в политической, ни в общественной, ни в бытовой сфере.

Политик года — Роман Старовойт. Навряд ли в 2019 году он представлял себе, чем обернётся для него губернаторство в тихом провинциальном Курске: коронавирус, обстрелы, мобилизация, сотни происшествий и ситуаций, решения которых нельзя найти ни в одной книге или учебном материале. Ему очень тяжело, но он справляется. Его, бывает, резко критикуют в сети, вымещают, что называется, на нём свои страхи, боль, негатив — он конструктивно реагирует, стараясь решать большинство проблем. Недовольные будут всегда, но лично я, как и в 2019, считаю, что малой Родине повезло с руководителем — не факт, что кому-то другому хватило бы сил все это преодолеть, а не плюнуть и уйти, махнув рукой.

Управленец года — Алексей Смирнов. Во многом им выстраивается новая структура исполнительной власти, где у каждого направления есть конкретное ответственное лицо. Эффективность реформы нам предстоит оценить уже в 2023 году. И я в очередной раз хочу призвать земляков не цепляться лишний раз к названию должностей: дело в эффективности системы, а не нейминге. Кроме того, в заслугу Смирнову следует отнести огромный груз ответственности за решение большого числа проблем, что называется, «на земле» — ни один человек на свете не может в одиночку «рулить» таким сложным регионом в исключительной исторической ситуации. Алексей Смирнов — отличный помощник губернатора, во многом определяющий его эффективность.

Политическое достижение года в регионе — проведение муниципальных выборов. Летом я много публично говорил о том, что грядущая избирательная кампания станет сложнейшей в истории курского края ввиду множества причин, главной из которых является пристальное внимание наших западных соседей и их информационных служб. Выборы, к счастью, прошли без происшествий, но представляю каких усилий это стоило ответственным лицам — силовикам, политическим администраторам, людям, выстраивающим информационную и общественную работу. Это их общее достижение, которым, считаю, следует гордиться.

Политическая неудача года — выступление оппозиционных партий на муниципальных выборах. Не секрет, что в период Спецоперации многие оппозиционные спикеры с осторожностью подходят к информационной политике, боясь попасть под действие соответствующего закона. Но все равно поля для работы критиков хватает, ведь рост недовольства общества ввиду известных сложностей очевиден и, по идее, должен поддаваться канализации в голоса за оппозиционные партии. Этот шанс использован не был. Почему? А тут ответ простой: работать надо эффективнее. Но у нас некоторые вместо работы предпочитают ныть. Ни консультации с маститыми политтехнологами, ни большое количество денег на местных выборах успеха не гарантируют. Уж поверьте человеку, который видел не один десяток муниципальных кампаний.

Надежда года — сплочение курян. Завершить хотелось бы всё же на позитивной ноте. Да, мы с вами — жители приграничного региона, который обстреливают каждый день. Мы привыкли просыпаться по ночам от гула самолётов и работы ПВО. Нас не удивляют уже сообщения о попытках диверсий и листовки с информацией о том, как вести себя в случае обстрелов. Никто не знает когда всё это закончится. Но мы — куряне, столетиями были форпостом России перед тьмой и варварством. И наблюдая, как люди вокруг сплачиваются вокруг своей страны, своих близких, своего маленького региона, я вижу, что гены героических предков, память земли – живы в нас. А значит всё обязательно будет хорошо.


Пишет Владимирович | 1 Янв 2023 09:43
У губернатора действительно авторитет среди курян достаточно высокий. Он постоянно на связи с людьми через соцсети, владеет ситуацией в регионе полностью. В общем человек занимает своё место ЗАСЛУЖЕННО. Поздравляю с Новым годом и самое главное - КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!!!

Обсуждение ( 1 комментарий )

Читайте также


Политолог Владимир Храмцов прокомментировал явку на выборах в Курской области
17 марта 21:16
Политолог Владимир Храмцов прокомментировал явку на выборах в Курской области

По оценке политолога, в регионе увеличилась явка избирателей по сравнению с 2018 годом.