Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Гусев, Черняховский, Шкрылёв и другие имена в летописи освобождения Курска

14 февраля 2023 12:21 Общество

Долгих 15 месяцев город находился в оккупации.

Фото: Светлана Волкова / «Комсомольская правда»

8 февраля 1943 года Курск освободили от немецко-фашистских войск. До победы в войне было ещё далеко, но с этого дня город больше не был по власти захватчиков.

Последующие месяцы Курск являлся важнейшим узлом снабжения частей Красной армии.

Журналисты «Комсомольской правды» вспомнили имена военачальников, благодаря которым город был освобождён.

Полковник Иван Гусев командовал 248-й отдельной стрелковой бригадой, 70-й гвардейской дивизией. Участвовал в освобождении Курска и Воронежа. В октябре 1943 году ему присвоили звание Героя Советского Союза.

Под руководством Тимофея Шкрылева сражалась 132-я стрелковая дивизия. За освобождение Курска награждён орденом Красного знамени. В сентябре 1943 года дивизия под его командованием форсировала Днепр. В том же году Тимофея Калиновича как умелого военачальника удостоили звания Героя Советского Союза.

В честь Ивана Черняховского в Курске названа улица. С июля 1942 года он командовал 60-й армией, которая освобождала Курскую землю. В последующие месяцы умело руководил войсками, принимавшими участие в Киевской и других освободительных операциях. Был смертельно ранен в феврале 1945 года. Не дожил до победы несколько месяцев.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Ко Дню освобождения города курянам представили уникальную выставку печатных СМИ
09 февраля 17:38
Ко Дню освобождения города курянам представили уникальную выставку печатных СМИ

В экспозиции собрали советские, американские, австралийские и другие издания, которые освещали события 8 февраля 1943 года.