Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянка не смогла отсудить у пчеловода компенсацию за гибель коровы

25 апреля 2023 11:54 Происшествия

Прошлым летом пчёлы напали на женщину и её корову, из-за чего животное погибло. 

Фатежский районный рассмотрел гражданское дело о нападении пчёл на женщину и корову. Местная жительница требовала, чтобы пчеловод возместил ей убытки за гибель животного, компенсировал моральный ущерб и устранил препятствия в пользовании земельным участком.

Инцидент произошел в августе прошлого года в селе Алисово-Покровское. Женщина пасла корову на ближайшем к дому пастбище, внезапно на нее и животное напали пчёлы. От многочисленных укусов насекомых корова погибла, а самой сельчанке стало так плохо, что она обратилась в больницу.

Вскрытие показало, что смерть животного наступила из-за асфиксии лёгких, вызванной сильной аллергией на пчелиный яд. Сама женщина после нападения насекомых также почувствовала недомогание: на местах укусов появились отёки, зуд и покраснение. Кроме того, у сельчанки повысилось артериальное давление, из-за чего она обратилась в больницу.

Курянка просила взыскать с хозяина пчёл стоимость коровы – 78 тысяч рублей и 50 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда. Также они потребовали устранить препятствия в пользовании своим участком, пояснив, что их семья находится под постоянной угрозой из-за риска очередного нападения пчёл односельчанина.

Свою вину пчеловод не признал. Он также заявил, что в селе есть ещё 7 пасек, принадлежащих нескольким владельцам. Установить чьи именно пчёлы напали на женщину и её корову — невозможно. Исследовав доказательства по делу, суд отказал в удовлетворении требований сельчанки, сообщили в Объединённой пресс-службе судебной системы Курской области. Решение суда пока не вступило в силу и может быть обжаловано.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области вечером 19 апреля объявлена опасность атаки БПЛА
19 апреля 21:41
В Курской области вечером 19 апреля объявлена опасность атаки БПЛА

Силы и средства ПВО приведены в готовность для отражения возможной атаки.