Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Уровень цифровой зрелости Курской области составляет 84,1%

22 февраля 2024 11:48 Общество

Его оценивают по 5 основным отраслям: транспорт, образование, здравоохранение, госуправление и городская среда.

Фото: пресс-служба Правительства Курской области

В Курской области обсудили показатели цифровой зрелости основных социально-экономических отраслей. Совещание провела заместитель председателя Правительства Курской области Оксана Крутько.

Уровень цифровой зрелости в регионе в прошлом году достиг 84,1%. Цифровая зрелость — один из ключевых показателей цифровой трансформации, которая входит в задачи нацпроекта «Цифровая экономика», инициированного президентом Владимиром Путиным.

— Уровень цифровой зрелости оценивают по 5 отраслям: общественный транспорт, образование, здравоохранение, госуправление и городская среда. В 4-м квартале 2023 года по всем направлениям отметили рост по сравнению с предыдущим периодом. Максимальное значение достигли в образовании, — отметила Оксана Крутько.

В каждой отрасли есть свои показатели. Так, в образовании оценивают долю учащихся с цифровым профилем, долю электронных заданий, использование цифрового контента. Для транспорта – это доля автобусов, использующих безналичную оплату и видеонаблюдение. В здравоохранении учитывают количество электронных медицинских карт и дистанционные записи к врачу.

В городском хозяйстве критерий оценки — увеличение количества платежей за ЖКУ онлайн, электронное голосование на собрании собственников, повышение открытости управляющих и ресурсоснабжающих организаций с помощью ГИС ЖКХ, внесение аварийного жилья в цифровой реестр.

В сфере госуправления — перевод социально значимых услуг в электронный вид и внедрение электронного документооборота Напомним, что в электронный вид уже перевели 183 услуги.

По итогам 2023 года цифровая зрелость по отраслям составила:

 — образование — 100%;

— общественный транспорт — 88,75%;

— государственное и муниципальное управление – 84,65%;

— городское хозяйство и строительство – 72,36%;

— здравоохранение – 74,89%.

Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт рассказал о продукции, которую производят на КЭАЗ
30 апреля 21:53
Роман Старовойт рассказал о продукции, которую производят на КЭАЗ

На предприятии работают порядка 2,5 тысячи человек.