Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курск: на «Экотексе» установили дополнительное оборудование для очистки выбросов

25 ноября 2019 09:56 Общество

На курском текстильном предприятии «Экотекс» установлено дополнительное оборудование. Оно исключает возможность неконтролируемого сброса отходов в обход фильтров. Об этом сообщил сегодня заместитель губернатора Алексей Смирнов на еженедельной губернаторской планерке в Доме Советов.

Напомним, что на протяжении года жителей  близлежащих улиц, а именно Энергетиков, Серегина, Новогаражной и Фабричной, мучает удушающий запах и едкий дым, распространяющийся от нового текстильного предприятия «Экотекс».

Ранее озвучивалась информация, что часть отходов «Экотекс» выбрасывает минуя свои очистные сооружения. Это стало причиной остановки работы завода.

— Последние замеры не показывают превышений выбросов вредных веществ. В то же время запах периодически бывает. мы докладывали, что сейчас мы выстраивает технологическую карту завода под климатические условия, — отметил заместитель губернатора Курской области Алексей Смирнов. — И до 15 декабря будут установлены еще дополнительные фильтры. Они уже установлены, идет из обвязка. Всё это позволит избавиться от неприятного запаха.

Как подчеркнул Алексей Борисович, превышение выбросов курским Росприроднадзором не обнаружено. И, как утверждают экологи, сам по себе запах не является вредным. Его наличие зависит просто от погодных условий.

Глава региона Роман Старовойт поручил разработать договорённость с предприятием, чтобы лакокрасочное производство на «Экотексе», которое и дает неприятный запах, подстраивало свою работу под и погодные условия.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Минприроды Курской области опровергли информацию о химических запахах с «Экотекса»
08 января 15:45
В Минприроды Курской области опровергли информацию о химических запахах с «Экотекса»

Жители Сеймского округа Курска в соцсетях написали, что от предприятия вновь исходят неприятные ароматы.