Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Сегодня куряне почтили память моряков-подводников

19 марта 2021 11:32 Общество

Ежегодно 19 марта в России отмечается День моряка-подводника. Чествовали представителей этой профессии и в сухопутном Курске.

День моряка-подводника — профессиональный праздник военнослужащих и гражданского персонала подводных сил Военно-Морского Флота Российской Федерации, установленный Главкомом ВМФ РФ в 1996 году, однако подводное дело началось на 90 лет раньше. Для Курска такая дата более, чем особенная. Уже 21 год назад атомная подводная лодка с одноименным названием отправилась в поход в Атлантический океан и Средиземное море, но так и не вернулась на поверхность, затонув в Баренцевом море. Тогда в катастрофе погибло 188 человек, 7 из которых — куряне. Всего в Курске похоронено 12 членов экипажа.

Сегодня в региональном центре морякам-подводникам возлагают венки и цветы.

— Для меня это важная дата втройне. Я проходил воинскую службу и имею звание лейтенанта военно-морского флота в запасе. Я принимал присягу в Североморске в тот год, когда вступал на боевое дежурство подводный крейсер «Курск». Я помню то время и состояние, в котором находятся военно-морской флот, это 1994 год, — рассказал глава региона Роман Старовойт. — Подводники — элита ВМФ. Только самые образованные, воспитанные и психологически устойчивые моряки могут попасть на подлодку. Сегодня престижно идти в армию, престижно идти на флот. Мы должны с честью отмечать такие даты, чтобы лишний раз рассказать нашей молодежи об истории нашего флота.

Хоть наша область и сухопутная, здесь еще со школьной скамьи готовят будущих моряков. 20 лет в средней общеобразовательной школе №18 города Курска действуют военно-морские кадетские классы, воспитанники которых готовятся к поступлению в военные вузы.

Ирина СИДОРЕНКО, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Куряне почтили память подводников АПРК «Курск»
12 августа 10:30
Куряне почтили память подводников АПРК «Курск»

В Курске на мемориале «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны», где установлен памятник подводникам, собралось несколько сотен человек.