Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Глушково Курской области спасли раненого аиста

30 мая 2022 12:33 Общество

Птицу с разбитым крылом приютила местная жительница.

Фото: Оксана Андрущенко

В минувшую субботу журналисты районной газеты «Родные просторы» опубликовали запись с просьбой помочь аисту со сломанным крылом. Раненая птица прибилась к одному из домов в райцентре на улице Набережной. Вечером того же дня стало известно, что аиста забрала местная жительница Оксана Андрущенко.

Курянка рассказала «Курской правде», что у аиста было раздроблено крыло и он потерял много крови. После осмотра ветеринара, крыло было решено ампутировать. Летать аист теперь не сможет, отказывается и от еды, зато спустя пару дней начал самостоятельно пить воду и уже ходит. Ветеринар дал Оксане рекомендации по уходу и лечению, пока птица останется у неё на попечении.

— Кормить приходится со шприца. Надеюсь, привыкнет, и начнёт питаться сам, — рассказывает Оксана Андрущенко. — Даже не знаю, где так можно было пораниться. Мне кажется, он сидел там с ночи, и его ещё и собака потрепала, у него было всё разорвано.

Пол пернатого гостя пока не узнали, но дети называют птицу Айси, говорят, похожа на девочку. По словам Оксаны, если аист выживет, летом хозяйка сможет его содержать, а вот зимой придется нелегко. Возможно, птицу нужно будет пристроить в заповедник.

К слову, Оксане не впервые спасать пернатых. Однажды пришлось лечить ястреба с подбитым крылом, когда рана зажила, птицу выпустили на волю. В другой раз ребенок нашел на улице ворона без лапки и крыла, птицу принес домой. Ворон быстро поправился и прожил у семьи два года.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Первый канал показал сюжет о курском «селе аистов»
22 апреля 17:14
Первый канал показал сюжет о курском «селе аистов»

Несколько лет колония аистов прилетает на лето в Рыльский район.