Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области появится хоспис для детей

19 июня 2020 13:14 Общество

В Курской области планируют создать специализированное учреждение для помощи паллиативным детям. Содействие в организации его работы окажет петербургский хоспис.

Об этом шла речь на встрече главы региона Романа Старовойта с протоиереем Александром Ткаченко и врио директора Санкт-Петербургского автономного учреждения здравоохранения «Хоспис (детский)» Ириной Кушнарёвой.

— В Курской области по-прежнему стоит вопрос оказания паллиативной медицинской помощи детям. У нас в регионе 148 нуждающихся в ней ребятишек. Мы в прошлом году начали эту работу, но понимаем, что нужно использовать опыт тех, кто уже прошёл этот путь раньше нас, – отметил губернатор.

Напомним, сейчас помощь неизлечимо больным курским детям оказывают в стационарах, отделениях милосердия соцучреждений и силами выездных бригад медиков на дому.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, создание хосписа позволит объединить работу на одной базе. Разместить учреждение планируют в здании бывшей школы на территории Областного детского санатория. Там предполагается создать порядка десяти коек.

— Мы посетили площадку, на которой предполагается создать детский хоспис. Это место идеально подходит для поставленных целей. Конечно, здание требует ремонта. Но рядом можно расположить отделения реабилитации. Это позволит использовать медицинский персонал для ухода за пациентами и оказывать восстановительную терапию, — отметил Александр Ткаченко.

Петербургские специалисты предложили рассмотреть вариант создания государственного автономного учреждения. Это позволит хоспису сотрудничать с благотворительными фондами и некоммерческими организациями.

— Мы не смогли бы организовать качественную помощь, если бы мы не сотрудничали с благотворительным фондом и с некоммерческой организацией. Это очень важно, – подчеркнула Ирина Кушнарёва. – Именно социальное партнерство и совместная работа государственного учреждения и благотворительных некоммерческих организаций позволяет оперативно решать вопросы с приобретением оборудования или организовывать интересные мероприятия для пациентов.

Роман Старовойт поручил уже в этом году приступить к проектированию здания хосписа. Но прежде региональную программу развития детской и взрослой паллиативной помощи направят на рассмотрение в Минздрав РФ.

Фото: пресс-служба администрации Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Губернатор Роман Старовойт обсудил с общественниками открытие детского хосписа
29 июня 19:50
Губернатор Роман Старовойт обсудил с общественниками открытие детского хосписа

Сегодня губернатор Роман Старовойт встретился с представителями общественных организаций, занимающихся проблемами детей с ограниченными возможностями здоровья.