Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Губернатор Роман Старовойт обсудил с общественниками открытие детского хосписа

29 июня 2020 19:50 Общество

Сегодня губернатор Роман Старовойт встретился с представителями общественных организаций, занимающихся проблемами детей с ограниченными возможностями здоровья. 

По словам Уполномоченного по правам ребенка при Губернаторе Курской области Натальи Листопадовой, сегодня 5700 курских детей имеют инвалидность.

Речь шла о перспективах открытия детского хосписа и об оказании палллиативной помощи. Детский хоспис, который планируют открыть в Курске, должен стать Центром медицинской, психолого-педагогической помощи и поддержки детей, получающих паллиативную помощь, а также тяжело больных детей, не имеющих паллиативного статуса.

Среди участников заседания — директор курчатовского Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Добрыня».

По словам директора Натальи Кицул, причиной создания Центра еще 20 лет назад стал спрос родителей. Город молодой, родителям надо работать, особенного ребенка оставить не с кем, а в обычный детский сад ему нельзя. В Центре делают все, чтобы особенные дети жили полной жизнью — развивались, учились любимому делу. В «Добрыне» ребята занимаются прикладным творчеством, изучают народные ремесла.

Каким должен стать хоспис, предстоит решить медикам, психологам, педагогам и прежде всего — родителям.

— Открывая хоспис, мы должны учесть мнение каждого родителя, — говорит председатель курского регионального отделения Всероссийской организации «Родители детей — инвалидов» Наталья Адкина.

Многие родители считают, что есть потребность даже не в стационаре. Мамы не могут выйти из дома, потому что им не с кем оставить маленького больного ребенка. С открытием хосписа будет возможно оставить ребенка под присмотром социального, медицинского работника, либо получать эту услугу на дому.

— Приоритет государства сегодня — реализация семейной политики, политика здоровьесбережения для наших детей, сохранения физического и духовного здоровья курской семьи, — сказал Роман Старовойт. — Задача администрации — поддержка каждой семьи, в том числе — с особенными детьми.

Елена ГАМОВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курская область поделилась опытом первой помощи
20 апреля 15:14
Курская область поделилась опытом первой помощи

В Курской областной Думе в режиме ВКС и формате «круглого» стола обсудили тему ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.