Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Мурманская область представила свои таланты на Курской Коренской ярмарке

27 июня 2022 13:11 Культура

Всего 150 мастеров со всей России представили свое творчество на Курской Коренской ярмарке.

Юлия Парфенцева из Мурманской области здесь уже в четвёртый раз. Ее радует размах ярмарки и гостеприимство Курского края, а ещё — возможность поделиться с жителями нашего города талантами и умениями из своего края.

На выставке представлена игровая кукла: раньше девочки делали ее с шести лет в течении целого года. На фартуках тренировались шить, украшать одежду. На Пасху куклу сажали на руку и выходили на улицу —  показывать, чему маленькая хозяйка научилась на этот год.

Вдохновляет на творчество Юлию Антоновну ее внук. После прочитанной сказки «Серебряное копытце» она сделала кукол Маренки и Муренки. Здесь же и герои других русских сказок.

Работы, связанные с Мурманским краем тоже представлены на ярмарке. Например, поморская кукла Акай — в переводе «бабушка». Эту куклу заботливые бабушки давали своим внукам, когда отходили по делам.

Все куклы, выполненные Юлией Парфенцевой являются авторскими, но мастерица утверждает, что многие из них сделаны по старинным русским традициям.

Елена ГАМОВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курские журналисты обсудили с федеральными коллегами борьбу с фейками
19 июня 17:46
Курские журналисты обсудили с федеральными коллегами борьбу с фейками

В рамках Коренской ярмарки в усадьбе Фета прошёл IV Медиафорум, главной темой которого была работа прессы в условиях СВО.